Ексклюзивы
воскресенье, 21 апреля 2019 20:11

Почему неизменный чемпион Италии не способен выиграть Лигу чемпионов

Почему неизменный чемпион Италии не способен выиграть Лигу чемпионов
Криштиану Роналду помог подтвердить "Ювентусу" чемпионский титул в Серии А, но не помог выиграть Лигу чемпионов. Фото: REUTERS

С точки зрения престижа соревнования "Ювентус" уже не дает чемпионата Италии никаких шансов для развития. Плюс-минус шесть лет подряд (исключим сезон-2011/12) каждый в Серии А понимает, что борется только за второе место. Да, это абсолютно не проблемы "Юве" - боссы "бьянконери" легко парируют, что соперникам нужно не плакать, а лучше работать.

Но какой смысл, если бюджет туринцев превосходит их минимум на 100 миллионов евро? Все равно это будет подвигом, а не результатом планомерной работы, чем-то вроде чуда "Лестера" в Англии - все увлекутся успехом маленького человека в большом мире, а потом забудут при первых неудачах. Давно ли вы смотрели матч "Лестера", когда они не встречались с топ-клубами? Часто обновляете статистику Джейми Варды? Вот и с чемпионом Италии, который прорастет из-под "Ювентуса", будет то же самое.

Из-за этого не выиграл ни одного скудетто замечательный "Наполи" Маурицио Сарры. У них был еще миллион причин, чтобы остаться вторыми, - нулевая скамейка, слабая игра с топ-клубами, откровенная потеря сил на финише, - но главной все равно остается очень сильный соперник.

"Ювентус" вне конкуренции в Италии

Во всех итальянских команд есть проблемы, но долгожданное скудетто решит их сильнее любого внешнего управления. Во-первых, это принесет клубам больше денег, с которыми можно купить более классных игроков. Во-вторых, растормошит имеющиеся возможности. В-третьих, вернет в Италию настоящую конкуренцию, которая сейчас растоптана.


"Юве" установил рекорд из восьмым титулов чемпиона подряд. И если сила испанских команд позволяет им бороться за победу в Лиге Европы, чтобы пополнять клубные музеи, то в Италии с их старыми стадионами и отсутствием звезд нет шансов на европейские трофеи. Только в конкуренции в Серии А вырастут крепкие фирмы, съедают слабых и немощных. Пока их пережевывает только "Ювентус".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Аякс" одолел "Ювентус", Месси разобрался с "Манчестер Юнайтед"

8 сезонов никто не мог прервать гегемонию "Ювентуса" - не произошло этого и этого сеозну. Туринцы учли ошибки предыдущего розыгрыша, когда они к середине дистанции подошли лишь на втором месте вслед за "Наполи". На этот раз команда Массимилиано Аллегри выдала такой стартовый рывок, что ни один из конкурентов и близко не смог его повторить.

Руководство "Ювентуса" не прогадали, вложив в 33-летнего Криштиану Роналду больше 100 миллионо евро. На результативности португальца переезд в Италию после стольких лет в "Реале" не отразился никак. Какое-то время на адаптацию ему было нужно, но к середине сезона он вернулся на привычный уровень.


Предпосылок, что в будущем хоть что-то может измениться - нет. "Юве" остается улучшается командой Италии с большим отрывом от всех преследователей через лучшие возможности в стране, но шансы на выигрыш Лиги чемпионов - остаются довольно призрачными из-за отсутствия конкуренции на внутренней арене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легенда "Ювентуса" заявил, что завершит карьеру в конце сезона

В этом сезоне "Ювентус" не имел никакой конкуренции в Серии А. За 5 туров до финиша опережает ближайшего конкурента "Наполи" на 17 очков. В Лиге чемпионов команда Аллегри уступила в 1/4 "Аяксу".

Сейчас вы читаете новость «Почему неизменный чемпион Италии не способен выиграть Лигу чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи