Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 14:41

Платини призывает распустить G-14

 

На десятом внеочередном Конгрессе УЕФА в Цюрихе президент европейского футбольного союза Мишель Платини подчеркнул необходимость единения футбольной семьи и гармоничного сотрудничества ради дальнейшего процветания, информирует официальный сайт УЕФА.

Европейские футбольные ассоциации одобрили создание Стратегического совета по профессиональному футболу, который будет состоять из вице-президентов УЕФА, членов профсоюза игроков, представителей клубов и европейских лиг. Платини назвал это "важнейшим шагом, направленным на объединение всех членов футбольной семьи".

- Настало время всей футбольной семье объединиться и встать на защиту европейской модели спорта. Это уникальная модель, основанная на солидарности основания и вершины пирамиды. Она строится на социальной ответственности, которая постоянно обновляет систему благодаря принципу ротации между лигами и дивизионами в зависимости от спортивных результатов.

- Я официально призываю крупные и значительные клубы Европы расформировать свою элитарную группировку, отозвать различные иски, поданные в суды, и воссоединиться со всеми остальными клубами, чтобы вступить в плодотворный и демократичный диалог с прочими членами европейской футбольной семьи, - призвал президент.

- Президенты и главы крупнейших клубов, давайте извлекать выгоду из вашего богатого опыта и ваших идей, - сказал в заключение Платини. - Поделитесь с нами вашим взглядом на ситуацию. Двери УЕФА широко раскрыты. Вступайте в наши ряды, и я обещаю, вы не будете разочарованы. Я уверен, что вы услышите этот призыв, потому что он сделан в духе истории и ради того, чтобы прогресс служил на благо футбола.

Как известно, при создании в 2000-м году G-14 включала в свой состав 14 клубов - "Реал", "Милан", "Ливерпуль", "Барселону", "Баварию", "Аякс", "Ювентус", "Интер", "Манчестер Юнайтед", "Порту", ПСВ, дортмундскую "Боруссию", ПСЖ и "Марсель". В 2002-м году в G-14 были кооптированы еще 4 клуба –"Байер", "Арсенал", "Лион" и "Валенсия".

Сейчас вы читаете новость «Платини призывает распустить G-14». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть