Ексклюзивы
пятница, 15 января 2016 17:48

"После сыгранной партии он мог скакать по отелю и бормотать под нос" - российский громесмейстер о Василие Иванчуке

"После сыгранной партии он мог скакать по отелю и бормотать под нос" - российский громесмейстер о Василие Иванчуке
"Все, что не шахматы, для Иванчука досадная помеха". Фото: ruchess.ru

Известный российский гроссмейстер Александр Халифман в интервью СЭ поделился своими впечатлениями о своем именитом украинском коллеге Василие Иванчуке.

"Вася – это космос! Что-то близкое к Фишеру. Всё в жизни, что не шахматы, Иванчук воспринимал как досадную помеху. Я в большом преклонении перед его гением. Мог ли заплакать? Заплакать-то – ладно. Мне кажется, Вася и головой о стену может удариться. Иногда под впечатлением от сыгранной партии начинает скакать по фойе гостиницы, что-то бормоча под нос. А рядом туристы, далекие от шахматного мира. Представляете их реакцию?"

"Был ли у него в гостях? Ни разу. Это не Боря Гельфанд, у которого я и на свадьбе в Минске был. Предполагаю, у Васи дома всё в пыли, валяются книжки, посреди стол с вытертой до блеска шахматной доской. Компьютер он не любит, работает исключительно с "живой" доской. Он по-прежнему играет, в марте ему стукнет 47. Но Вася будет биться до последнего. Шахматы – его жизнь."

"Что ему помешал забраться очень высоко? Нервная система. У Васи она уязвима. Опасно заныривать на такую глубину! Нужно уметь переключаться. В молодости я занимался, наверное, не больше Иванчука – но мой КПД выше. Потому что Васю шахматы привлекали во всех проявлениях, изучал какие-то безумные, экзотические гамбиты. Я же старался действовать рационально. Не распылялся".

Сейчас вы читаете новость «"После сыгранной партии он мог скакать по отелю и бормотать под нос" - российский громесмейстер о Василие Иванчуке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть