Ексклюзивы
воскресенье, 06 мая 2018 18:45

Перенес кровоизлияние в мозг - известно о состоянии здоровья Алекса Фергюсона

Легендарного тренера Алекса Фергюсона после потери сознания доставили в госпиталь Макклсфилд, откуда его с полицейским эскортом перевезли в Королевский госпиталь Солфорда. Там ему сделали операцию, которая, по заявлению "МЮ", прошла очень успешно. Фергюсон остается в отделении интенсивной терапии.

Фергюсону диагностировали субарахноидальное кровоизлияние (САК). Это вид инсульта, вызванный кровоизлиянием в пространство между оболочками головного мозга. В последние годы эффективность лечения САК увеличилась, однако заболевание остается очень опасным и требует быстрого медицинского вмешательства и длительного периода реабилитации.

По разным данным, около 40% пациентов с САК умирает в течение месяца, около половины - в течение полугода. Преклонный возраст (Фергюсону - 76) еще больше усложняет ситуацию. При этом полностью восстанавливаются всего 20-25% больных, у остальных сохраняются проблемы с передвижением, чувствительностью, речью, зрением, памятью.

Здание госпиталя Hope, в котором оперировали сэра Алекса, было построено в 2010 году по 200 млн фунтов. В церемонии открытия принимал участие Фергюсон, который заложил камень в фасад здания и произнес торжественную речь.

В последние годы эффективность лечения САК увеличилась, однако заболевание остается очень опасным и требует быстрого медицинского вмешательства и длительного периода реабилитации

В госпитале в момент операции рядом с Фергюсоном среди других близких была его жена Кэти (они поженились в 1966-м) и сын Даррен, тренер клуба Лиги 1 "Донкастер". Из-за болезни отца он не смог присутствовать на матче своей команды в последнем туре сезона. У Алекса и Кэти еще два сына - Марк и Джейсон.

Всего неделю назад Фергюсон был на матче "МЮ" с "Арсеналом" и вручил подарок Арсену Венгеру, который заканчивает работу с "Арсеналом". Теперь Венгер стал одним из многих, кто публично поддержал Фергюсона и его семью. "Я верю, что его сильный характер поможет ему выбраться очень быстро", - сказал француз.

Кроме Венгера и "МЮ" выздоровления Алексу Фергюсону пожелали "Арсенал", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Челси", "Валенсия", Ла лига, НБА, Дэвид Бекхэм, Эдвин ван дер Сар, Уэйн Руни, Криштиану Роналду, Венсан Компани, Гари Линекер, Тьерри Анри, Месут Озил, Каррик, почти все игроки "МЮ" и многие другие.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легендарный тренер Фергюсон перенес тяжелую операцию и находится в больнице

76-летний специалист руководил "Манчестер Юнайтед" на протяжении 27 лет.

Сейчас вы читаете новость «Перенес кровоизлияние в мозг - известно о состоянии здоровья Алекса Фергюсона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть