воскресенье, 15 августа 2010 11:31

Перед "Байером" "Таврия" потренировалась на "Кривбассе"

Вот что значит вовремя забрать капитанскую повязку. Тяжела она оказалась для Александра Ковпака. Как только руководство "Таврии" в принудительном порядке назначила капитаном Монахова, так сразу и в обороне порядок, и в атаке неплохо получилось.

Хотя справедливости ради надо отметить, что крымчане в Кривом Роге продемонстрировали не типичную для украинского футбола реализацию моментов, точнее, полумоментов. Уже на девятой минуте сыграла "стеночка" Ковпака с Идахором и Александр сделал первое движение к "финту с шляпой".

Причем, это была практически первая атака крымчан. Активнее выглядели хозяева, но свое территориальное преимущество сумели реализовать только раз, да и то благодаря "помощи" Гуменюка. Защитник "Таврии" завалил в своей штрафной Иващенко, а Куценко реализовал пенальти - 1:1.

"Кривбасс" продолжал больше контролировать мяч, но атаки проводил бесхитростно. И если Иващенко еще иногда цеплялся за мяч после дальних забросов-навесов, то Воронкова полностью "съел" Леандро. Поэтому вполне прогнозируемо на второй тайм Максимов поменял белоруса на Мотуза.

К тому времени "Кривбассу" необходимо было уже отыгрываться. Отличился новый капитан "Таврии" Антон Монахов, подкарауливший мяч на дальней стойке после подачи углового. Получился популярный в последнее время "гол в раздевалку".

На второй тайм "Кривбасс" лучше бы не выходил. Постоянные провалы в центральной зоне привели к хет-трику Ковпака. Сначала Александр замкнул подачу Марковича от боковой линии, а затем реализовал выход один на один с Боровиком - 4:1. Через минуту Пучков решил заменить бомбардира, но и Фещук вполне мог довести счет до неприличного.

Благодаря этой победе "Таврия" сразу прыгнула на шесть строчек вверх - на седьмое место, а "Кривбасс" опустился на три позиции - на 11-е.

Чемпионат Украины.

6-й тур.

"Кривбасс" - "Таврия" 1:4 (1:2)

Голы: Ковпак, 9 (0:1); Куценко, 17 (пенальти) (1:1); Монахов, 45 (1:2); Ковпак, 57 (1:3); Ковпак, 73 (1:4)

"Кривбасс": Боровик; Штанько; Андриенко (Васильев, 69); Жданов; Максимов; Куценко; Кицута; Даниловский (Рожок, 51); Валеев; Иващенко А.; Воронков (Мотуз, 46).

"Таврия": Постранский; Гуменюк (Муховиков, 64); Леандро; Маркович; Монахов; Матяж; Галюза; Любенович; Шиндер (Гигиадзе, 46); Ковпак (Фещук, 75); Идахор.

Предупреждения: Максимов А., 34; Андриенко, 67 - Гуменюк О., 15; Монахов, 28; Матяж, 52.