Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:47

Паралимпиада. Футболиста дисквалифицировали за хорошее здоровье

Ирландский футболист Дерек Мэлон был дисквалифицирован на Паралимпиаде-2008, поскольку спортивная подготовка смягчила проявления его болезни. Об этом заявили в Паралимпийском совете Ирландии.

На Паралимпиаде в Афинах Мэлон стал бронзовым призером в беге на 800 м, а на этих Играх он входил в сборную Ирландии по футболу. Однако, проанализировав один из недавних матчей Мэлона, эксперты из специальной комиссии пришли к выводу, что состояние его здоровья улучшилось и он больше не может соревноваться в своей категории.

Спортсмен страдает церебральным параличом – это заболевание возникает вследствие поражения головного мозга внутриутробно, во время родов или в младенчестве. Считается, что в ряде случаев интенсивные занятия спортом могут смягчить проявления болезни. Именно это, по мнению врачей, произошло с Мэлоном.
 
"Я очень расстроен всем, что случилось. Для команды эта Паралимпиада – самое важное событие за 4 года, а этот инцидент отрицательно сказался на настрое всех игроков. Мне будет тяжело это пережить", – признался спортсмен в интервью прессе.

В поддержку Мэлона высказались паралимпийские комитеты Украины, Бразилии и Нидерландов: в них считают, что спортсмену нужно дать возможность участвовать в Играх.

К слову, дисквалификация Мэлона – уже второй случай такого рода на Паралимпийских играх в Пекине. Ранее те же санкции были применены к слабовидящей австралийской спортсменке Джессике Гэллахер.

gazeta.ru
Сейчас вы читаете новость «Паралимпиада. Футболиста дисквалифицировали за хорошее здоровье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть