Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 14:48

Олимпийские призёры Олимпиады 2008 будут меняться до 2016 года

В то время как на Олимпийских играх в Пекине один мировой рекорд падает за другим, руководство МОК еще более ужесточает борьбу с допингом. В воскресенье руководитель антидопингового подразделения Олимпийского комитета Китая Чжао Цзянь официально подтвердил решение Оргкомитета пекинских Игр о том, что все допинг-пробы, взятые у участников Олимпиады-2008, будут храниться замороженными в лабораториях еще 8 лет.

Соответствующие слова чиновника приводит газета China Daily. По словам Чжао Цзяня, имеющаяся в Пекине лаборатория способна обнаружить следы употребления всех запрещенных веществ, входящих в списки Всемирного антидопингового агентства (WADA). Однако мировая спортивная медицина не стоит на месте, и списки запрещенных препаратов постоянно обновляются и расширяются. Специально для того, чтобы ужесточить борьбу с допингом и, возможно, в конечном итоге искоренить его, было принято решение увеличить срок хранения допинг-проб до восьми лет - дабы иметь возможность идентифицировать следы допинга "задним числом".

По словам Чжао Цзяня, все это время тесты будут храниться в замороженном виде и в будущем могут быть исследованы повторно - по мере того как появятся более продвинутые методы лабораторных исследований. Прежде всего, это будет касаться исследования тестов олимпийских чемпионов и призеров Игр-2008, хотя именно они подвергаются сейчас в Пекине самому тщательному допинг-контролю. Впрочем, как напомнил Чжао Цзянь, только у МОК есть право официально обнародовать результаты тестов.

Напомним, что по действующим требованиям МОК, положительные допинг-тесты хранятся в лабораториях 90 дней, а отрицательные - лишь месяц. Таким образом, антидопинговые службы МОК приняли беспрецедентное решение в своей борьбе за искоренение допинга в олимпийских видах спорта. Фактически сроки хранения допинг-проб увеличены в десятки раз. Ранее, еще до старта Олимпиады-2008, руководство антидопинговой комиссии Китайского олимпийского комитета сообщало, что число допинг-проб взятых у спортсменов в ходе Игр, составит порядка 4500. Это на 25% больше, во время игр в Пекине. В минувшую пятницу МОК сообщал, что допинг-службами в ходе Игр в Пекине было взято у спортсменов уже более чем 2200 допинг-проб, включая предсоревновательные пробы.

www.sport.rbc.ru

Сейчас вы читаете новость «Олимпийские призёры Олимпиады 2008 будут меняться до 2016 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи