Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 18:17

Одесса может пометять статус запасного города Евро-2012 на основной

Специалисты Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) признали, что Одесса готова перейти в статус основных городов, принимающих футбольный чемпионат Европы по футболу в 2012 году. Об этом в четверг заявил председатель Национального агентства по подготовке и проведению соревнования Евгений Червоненко.

"Представители УЕФА сделали этот вывод на основе ознакомления с состоянием местных гостиниц и логистики приема туристов, нынешнего уровня туристического опыта Одессы, высокого интеллекта ее граждан", - сказал журналистам Червоненко после завершения встречи с мэром города Эдуардом Гурвицем, сообщает официальный сайт Одессы в четверг.

Несмотря на отсутствие окончательного решения по поводу того, получит ли Одесса право принять один из матчей Евро-2012, Червоненко отметил, что город должен готовиться к чемпионату на 150 процентов.

"Инспекторы УЕФА беспристрастны: если Львов, к примеру, не будет готов к проведению игр, то европейский чемпионат примет Харьков или Одесса", - сказал он.

Глава Национального агентства добавил, что "для доставки и размещения гостей Евро-2012 в Одессе будет использована инфраструктура морского порта, поэтому так важны мероприятия, проводимые сегодня городской властью для усовершенствования облика и инфраструктуры города".

Проект Евро-2012 - это комплексная программа, "нацеленная на повышение уровня всего государства, а не только городов-участников", - подытожил Червоненко.

Премьер Юлия Тимошенко 5 марта подписала комплексную программу по подготовке к приему Евро-2012, а конкретный план подготовки по регионам будет уточнен 7 марта.

Украина и Польша победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу 2012 года. Первоначально планировалось, что матчи Евро-2012 на территории Украины примут Киев, Донецк, Львов и Днепропетровск, а Харьков и Одесса получили статус резервных городов.

РИА "Новости"

Сейчас вы читаете новость «Одесса может пометять статус запасного города Евро-2012 на основной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть