Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 17:15

"На содержание" Динамо "Суркисы одалживали деньги у олигархов. И не спешат их отдавать"

"На содержание" Динамо "Суркисы одалживали деньги у олигархов. И не спешат их отдавать"
Павелко ответил на обвинения. Фото: ТК "Футбол"

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис во время презентации кубка Лиги чемпионов в Киеве высказал претензии в адрес ФФУ и лично главы организации Андрея Павелко. Президент ФФУ так это прокомментировал:

"Передача кубков Лиги чемпионов - это совместное мероприятие УЕФА, Киевской городской государственной администрации и ФФУ. Почему УЕФА не позвал на него своего вице-президента - ответ на этот вопрос не в моей компетенции.

Что касается ФФУ, то я поручил разобраться, почему так произошло. Почему в списках приглашенных от федерации не было не только экс-президента ФФУ Григория Суркиса, но и его коллег - Валерия Пустовойтенко и Анатолия Конькова. Орготдел, который занимался формированием списков, возглавляет опытный функционер Василий Заброда, который, к слову, много лет проработал под руководством Григория Суркиса. Чем Василий Климович руководствовался, принимая такое решение, я пока сказать не могу. К слову, я лично звонил Григорию Суркису накануне этого события, однако он не взял трубку. Но это уже наши личные отношения".

Долго не хотел выносить сор из избы. Но всякому терпению приходит конец

Глава украинского футбола также прокомментировал обвинения в адрес ФФУ в коррупции, которые прозвучали из уст Григория Суркиса:

"Зарубежные СМИ пишут, что именно Григорий Суркис является крестным отцом коррупции в украинском футболе. Все и так знают о судейском беспределе, который царил в украинском футболе во времена его правления. А договорные матчи? У нас же это все расцвело именно в тот период, и я вынужден сейчас бороться с этой раковой опухолью. Выжигать каленым железом! ..

Вы знаете, я долго не хотел выносить сор из избы. Но всякому терпению приходит конец. Когда я возглавил ФФУ, у нее не было ничего. Ничего! Все коммерческие права принадлежали компании УФИ, которая, в свою очередь, принадлежала оффшорным компаниям.

И если уж говорить о коррупции ФФУ, то нужно оглянуться назад. Например, дело о растрате 2 млн евро в Гореничах... Это позор и перед УЕФА, и перед отечественными клубами, которые согласились перечислять деньги от платежей солидарности на строительство футбольного центра. Сначала ФФУ провела собственное расследование, а сейчас уже возбуждено уголовное дело о растрате этих средств. И ведь это все происходило в то время, когда федерацией руководил Григорий Суркис, а все бумаги подписывал его верный помощник Александр Бандурко.

А тема площадок, которые строились по всей стране? Я в то время возглавлял Днепропетровскую областную федерацию футбола. Я прошел через все это. Для поставляемых из Киева площадок закупалось самое дешевое покрытие, которое стелилось прямо на бетон. Через год не самой интенсивной эксплуатации оно расползается на нитки. Ничего общего с футболом эти площадки не имели. Их размер не позволял проводить на них турниры даже среди самых маленьких футболистов. Большая часть площадок уже через несколько лет пришла в полную негодность. Мы сделали выводы из этой истории. И сейчас для строительства футбольных площадок и полей используем качественное покрытие, которое производит завод, принадлежащий ФФУ, а не оффшорным компаниям.

К слову, именно Григорий Суркис попросил меня оставить в ФФУ Бандурко, Кочетова, Васильева, главного бухгалтера и аудиторскую компанию, которая, как выяснилось, принадлежала ему. К счастью, я не все предложения принял. Например, я настоял, чтобы ФФУ проверяли известные в мире аудиторские компании - КPMG и Ernst & Young. И, кстати, именно аудиторы после первой же проверки заговорили о больших проблемах в Гореничах - они и близко не увидели того, что считалось на бумаге.

Похоже, Григорий Суркис рассчитывал, что я сосредоточусь на политической деятельности, а его люди продолжат руководить в федерации. Но я шел в ФФУ не свадебным генералом

Признаться, сейчас я очень жалею, что согласился тогда на определенные пожелания. Ведь все люди, которых Григорий Суркис лично просил оставить, в результате пошли против ФФУ! Теперь я понимаю, что эти люди нужны были в ФФУ для прикрытия махинаций, которые здесь проводились. Сейчас все они жестко критикуют меня. Но не зря же говорят, что когда караван движется в нужном направлении, собаки, как правило, лают еще сильнее!

Похоже, Григорий Суркис рассчитывал, что я сосредоточусь на политической деятельности, а его люди продолжат руководить в федерации. Но я шел в ФФУ не свадебным генералом".

Павелко дал оценку обвинению в том, что он политизирует украинский футбол:

"Знаете, на этот счет могут быть разные мнения, но странно слышать это от Григория Суркиса. Человека, который за руку привел политику в футбол. А теперь он громче всех обвиняет меня в политизации футбола! Странно ... А ведь именно Григорий Суркис , будучи президентом ФФУ в статусе Народного депутата Украины использовал киевское "Динамо" и даже сборную Украины в рекламе СДПУ (о), а Олега Блохина как главного тренера национальной команды - в избирательной кампании блока "Не так!", дарил региональным федерациям мячи с подписью за Виктора Януковича ...

К тому же любой болельщик сразу вспомнит, что Михаил Добкин, будучи губернатором области, возглавлял Харьковскую областную федерацию футбола, а народный депутат Александр Грановский был вице-президентом ФФУ и членом исполкома, когда тот возглавлял Григорий Суркис. При желании можно назвать еще с десяток подобных примеров...

Нет никакого противостояния "Динамо" и ФФУ. Есть борьба лично Григория Суркиса за возвращение контроля над федерацией футбола. В его окружении придумали историю, чтобы противопоставить тех, кто симпатизирует "Динамо", федерации футбола. Но это искусственная история. Например, я тоже принадлежу к числу тех, кто симпатизирует киевском гранда. Ведь "Динамо" - это не команда Суркиса! Это гордость Украины, этот клуб любят во всей стране. Но, например, "Днепр" играл в финале Лиги Европы, "Шахтер" и вовсе выиграл Кубок УЕФА. А какими достижениями на международной арене в последние годы может похвастаться киевский клуб?

"Динамо" не побрезговали украсть деньги у детей! Это позор на весь мир

Проблемы, которые переживает сейчас "Динамо", уверен, связанные только с менеджментом. Давайте вспомним - в начале 90-х братья Суркисы получили "Динамо" совершенно бесплатно. Вместе с клубом им отошло еще немало активов. Говорить о дивидендах, которые они извлекли как хозяева такой легендарной команды, не приходится. Они все время были вхожи в самые высокие кабинеты, решали свои бизнес-вопросы. А что украинский футбол получил от братьев Суркисов как от владельцев "Динамо"? Три громких скандала: "дело с шубами", "мариупольское дело" и вот сейчас - скандал с платежами солидарности УЕФА за подготовку Андрея Ярмоленко. Вдумайтесь, в "Динамо" не побрезговали украсть деньги у детей! Это позор на весь мир!

Напомню, что киевляне не впервые подводят нас в глазах УЕФА. Ранее ФФУ попала под следствие УЕФА, потому что мы передали в Швейцарии фиктивные документы, которые нам предоставили в ФК "Динамо". Как выяснилось, они не соответствовали реалиям. УЕФА в ходе своих расследований обнаружил, что у киевлян есть долги, которые они не указали в своей отчетности.

Есть у меня и другая интересная информация, связанная с деятельностью братьев Суркисов в отечественном футболе. Но, если вам интересно, поговорим об этом в следующий раз.

Знаю, например, что сейчас нынешние хозяева "Динамо" уже занимают деньги на содержание клуба у многих олигархов и при этом не спешат их отдавать...", - цитирует президента ФФУ MatchDay.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кубок ЛЧ привезли в церковь и показали криминальному авторитету

Андрей Павелко, который до этого возглавлял региональную ассоциацию Днепропетровской области, был избран главой ФФУ 6 марта 2015. Павелко стал пятым главой ФФУ. Ранее эту должность занимали Виктор Банников (1992-1996), Валерий Пустовойтенко (1996-2000), Григорий Суркис (2000-2012), ныне является почетным президентом ФФУ, и Анатолий Коньков (2012-2015).

Сейчас вы читаете новость «"На содержание" Динамо "Суркисы одалживали деньги у олигархов. И не спешат их отдавать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи