Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 18:06

На Евро-2016 могут сыграть 20 или 24 сборные

УЕФА намерена до конца года решить вопрос об увеличении числа участников финальных турниров чемпионатов Европы. На Euro-2016 вместо нынешних 16 команд (такой формат используется с 1996 года) могут выступить 20 или 24.

После сегодняшнего заседания исполкома УЕФА в Загребе один из его членов португалец Жилберту Мадайл заявил, что союз изучает два проекта, рассчитанных на 24 сборные, и один для 20

- Любое решение в любом случае не вступит в силу до турнира 2016 года. Нам нужно проверить различные варианты, - подчеркнул Мадайл.

Один из проектов при 24 участниках подразумевает разделение команд на шесть групп по четыре сборных в каждом. В последний раз такая схема использовалась на чемпионате мира-1994 в США. В плей-офф выходили две первые команды из каждой группы и четыре лучших из тех, кто стал третьим.

Вариант с 20 участниками рассчитан на то, что в финальном турнире чемпионата Европы из каждой из пяти групп по четыре команды в каждом в плей-офф выйдут две лучших.

 - С точки зрения качества финальный турнир 16 сборных - лучший из возможных, он гарантирует матчи высокого уровня, - заметил Мадайл. - Но 20 или 24 финалиста добавят турниру вес, ведь будет привлечено больше болельщиков. Двадцать сборных на Euro может стать компромиссным вариантом.


При нынешней схеме финальный турнир длится три недели, за которые проводятся 31 матч. Увеличение участников до 20 или 24 сборных появится порядка двух десятков дополнительных встреч. 53 ассоциации УЕФА пока продолжают обсуждать вариант перехода на новую систему проведения финального турнира чемпионата Европы-2016, хозяин которого еще не определен.

"Спорт-экспресс"


Сейчас вы читаете новость «На Евро-2016 могут сыграть 20 или 24 сборные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи