вторник, 06 мая 2008 14:22

На ЧМ по хоккею шведы забросили девять шайб в ворота сборной Франции: последние результаты

В матче второго тура группы А предварительного раунда чемпионата мира по хоккею, который проходит в Канаде, сборная Швеции разгромила команду Франции со счетом 9:0. Из всех завершившихся матчей это самая крупная победа на турнире. Шведские хоккеисты возглавили турнирную таблицу своей группы, опередив Швейцарию по разнице шайб.

Несмотря на подавляющее преимущество, в первом периоде шведы не смогли распечатать ворота французов. Однако во второй 20-минутке скандинавы четырежды зажигали красный свет за воротами соперников, а в заключительной трети матча добавили еще пять шайб. В составе "Тре Крунур" отличились восемь игроков: Тони Мартенссон, Патрик Хернквист, Маттиас Вейнхандль, Никлас Валлин Никлас Бэкстрем (дважды), Александр Эдлер, Роберт Нильссон и Кенни Юнссон. С учетом первого матча, в котором шведы выиграли у белорусов со счетом 6:5, подопечные Бенгта-Аке Густафссона пока стали самой результативной командой мирового первенства.

В заключительном матче предварительного этапа сборная Швеции сыграет с командой Швейцарии, а во встрече между Францией и Белоруссией определится третья команда, которая продолжит борьбу за выход в четвертьфинал.

В последнем же матче четвертого игрового дня чемпионата мира произошла главная пока сенсация турнира. В группе С предварительного раунда сборная Германии со счетом 4:2 нанесла поражение команде Словакии и сравнялась с ней по набранным очкам. Лидирует в этой группе сборная Финляндии.

Встреча немцев и словаков проходила в равной борьбе, но хоккеисты сборной Германии лучше использовали возникавшие у ворот соперников голевые моменты и удачнее играли в большинстве. Счет в этой встрече открыл на 7-й минуте лидер сборной Германии Марко Штурм, а через десять минут Штефан Юсторф увечилил преимущество немцев до двух шайб.

В середине второго периода Иван Черник один гол отыграл, но затем две шайбы (одну в конце второй 20-минутки, другую – в середине третьей) забросил Михаэль Хакерт. Все, что удалось сделать словакам – за четыре секунды до окончания игры забить еще один гол, автором которого стал Юрай Колник.

В этой группе с пять очками лидируют финны, по три балла у словаков и немцев, одно очко у норвежцев. В заключительном туре Словакия сыграет с Финляндией, а Германия – с Норвегией.

Вратари: Лив — Ленри (Юэ)

Словакия — Германия — 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Вратари: Лашак — Мюллер.

Финляндия - Норвегия 3:2 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 Йокинен (Капанен, Койстинен) 01:37 ГБ

1:1 Аск (Рюмарк) 04:26

2:1 Пелтонен (Селянне, Койву) 16:16 ГБ

2:2 Бастиансен (Аск, Скродер) 19:51 ГБ

3:2 Рууту (Койву, Йокинен) 62:27

Вратари: Веханен - Гротнес.

Швейцария - Белоруссия 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

1:0 Шпрунгер (Монне, Амбуль) 13:01 ГБ

1:1 Кольцов (Дудик, Салей) 27:34

2:1 Шпрунгер (Блинденбахер, Монне) 34:36 ГБ

Вратари: Гербер - Коваль.

Lenta Ru, Чемпионат.ру

Сейчас вы читаете новость «На ЧМ по хоккею шведы забросили девять шайб в ворота сборной Франции: последние результаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua