Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 20:53

В честь 100-летия "Монреаль Канадиенс" выпустили памятные монеты

Единственной командой из основателей Национальной хоккейной лиги, которая дожила до наших дней, остается "Монреаль Канадиенс". В этом году клуб отмечает свое столетие и в Канаде подошли к этой дате очень основательно.

Канадские и американские СМИ сообщают, что до 4 декабря, когда, собственно, и состоятся основные торжества, клуб проведет 12 специальных вечеров, на которых все игроки сегодняшнего поколения монреальцев будут одеты, как их предшественники на протяжении долгой и славной истории команды.

Юбилей клуба останется не только в памяти болельщиков и на фотографиях, но и на монетах. Будет выпущено 10 миллионов памятных однодолларовых монет и четыре миллиона почтовых марок.

В рамках празднования юбилея руководство команды хочет провести матч на открытом воздухе. Предполагается, что встреча пройдет на Олимпийском стадионе, построенном к Играм 1976 года и вмещающем 65 255 человек.

А еще, 22 ноября 2008 года, перед матчем с "Бостоном", канадский клуб навечно закрепит номер 33, который принадлежал голкиперу Патрику Руа.

За 19 сезонов в НХЛ Святой Патрик, как прозвали вратаря, четырежды становился обладателем Кубка Стэнли (дважды с "Канадиенс" и столько же с "Колорадо Эвеланш"). На счету Руа абсолютные рекорды среди киперов лиги - 551 победа и 1029 сыгранных матчей.

Наконец, в Монреале, 24 и 25 января будущего года пройдет "Матч всех звезд" НХЛ.


sovsport
Сейчас вы читаете новость «В честь 100-летия "Монреаль Канадиенс" выпустили памятные монеты ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть