Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 11:03

На чемпионате Четырех континентов фигуристы разыграли первый комплект наград (ФОТО)
6

В Корее продолжается чемпионат Четырех континентов по фигурному катанию. Эти соревнования - аналог чемпионата Европы. В них принимают участие спортсмены из Америки, Азии, Африки и Австралии. Несмотря на то, что некоторые лидеры традиционно пропускают этот старт, чтобы лучше подготовиться к чемпионату мира (16-23 марта), звезд и борьбы здесь все же достаточно.

Сегодня спортивные пары разыграли первый комплект наград турнира. Первые две ступеньки остались за китайскими парами Цинь Панг и Джань Тонг и Дэн и Хао Джанг соответственно. Американцы Брук Кастиль и Бенжамин Окольски после короткой программы шли на четвертом месте, проигрывая своим соотечественникам Рене Ино и Джону Болдуину балл. Однако преимущество в произвольной программе в пять баллов позволило подняться на пьедестал именно Брук и Бенжамину.

У танцевальных дуэтов после оригинального танца лидируют канадцы Тесса Виртью и Скотт Мойр. За ними расположились американцы Мерил Дэвис и Чарли Вайт и Кимберли Наварро и Брент Бомментр.


Но самый большой интерес вызывают пожалуй соревнования мужчин. Короткая программа японца Дайсуке Такахаши под "Лебединое озеро" в современной хип-хоп обработке в который раз поразила судей. За творение Николая Морозова он получил 88.57 баллов. Эта оценка стала второй в истории. Больше набирал лишь Евгений Плющенко на Олимпиаде в Турине (90,66). Хотя ради справедливости следует отметить, что судьи вчера не жадничали на баллы. Американец Эван Лайсачек хотя и с каскадом 4-3, однако с ошибкой во вращении тоже получил очень высокие баллы - 84,06. Канадец Джеффри Баттл, который идет третьим, решил не рисковать и не включил в короткую программу прыжок в четыре оборота. Однако даже так, благодаря чистому исполнению, сложным дорожкам шагов и вращениям, он получил 83,85 баллов. Чем же закончится борьба у мужчин станет известно уже завтра.

"Газета по-украински"

Фото: REUTERS

Сейчас вы читаете новость «На чемпионате Четырех континентов фигуристы разыграли первый комплект наград (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть