Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2019 13:30

Клуб Первой лиги заработал на договорных матчах почти 10 млн евро

Клуб Первой лиги заработал на договорных матчах почти 10 млн евро
ПФК "Сумы" получили очень серьезные обвинения на свой счет.

Председатель Комитета этики и честной игры ФФУ Франческо Баранка рассказал о незаконной деятельности ПФК "Сумы", связанную с проведением договорных матчей. Итальянец отметил, что команда зарабатывала и на своих победах, и на поражениях.

"Сумы" занимались 2 видами матч фиксинга: подкуп арбитров или соперника, или же ставки на свою победу. Тогда "Суми" побеждали, а ставка приносила прибыль. Но когда они не платили арбитрам и уступали, то играли против себя на контору, делали на этом деньги. То есть ФК "Сумы" зарабатывали и на своих поражениях, и на своих победах", - рассказал Баранка в эфире программы "Великий футбол".

Председатель Комитета этики и честной игры ФФУ отметил, что ПФК "Сумы" и за все время на ставках заработал около 10 млн евро.

"Сумы" - это одна из самых резонансных дел в Европе, связанных с договорными матчами. Они делали ставки и в Украине, и за рубежом, но в основном это происходило на азиатских букмекерских рынках. Если говорить об оценках, сколько они заработали на этих сделках, то речь идет о 10 миллионов евро", - сказал Баранка.

Напомним, в ноябре прошлого года Генпрокуратура направили в Комитет этики и честной игры ФФУ официальное письмо с доказательствами участия ПФК "Сумы" в договорных матчах.

В апреле КДК ФФУ лишил ПФК "Сумы" статуса профессионального футбольного клуба, а президент клуба Ростаслав Козар и футболисты Олег Давыдов, Егор Луговой, Тарас Дурай, Сергей Гаращенков получили пожизненную дисквалификацию.

Однако тренер сумской команды Олег Лутков заявил, что руководство ПФК "Сумы" подаст апелляцию на решение КДК ФФУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Первой лиге избили главного арбитра матча

На данный момент ПФК "Сумы" находятся на 13 месте турнирной таблицы Первой лиги, имея в своем активе 15 очков после 20 матчей. Следующий матч команда проведет 18 апреля против "Оболони-Броваров".

Сейчас вы читаете новость «Клуб Первой лиги заработал на договорных матчах почти 10 млн евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть