Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 14:05

Киевский "Арсенал" "постарел" на 68 лет

18 мая, после заключительного матча чемпионата Украины с "Харьковом", киевский "Арсенал" отметит своё 74-летие карнавалом с ряжеными клоунами, маскарадом и множеством развлечений.

Многие считали датой основания клуба 2002 год, однако руководство "канониров" заявляет, что это мнение ошибочно, поскольку "Арсенал" был основан в 1934 году, а в 2002 он получил своё нынешнее название. Рождение "канониров" датируется маем 1934 года в городе Харькове. Но, спустя несколько месяцев, клуб, носивший название УВО перебрался в украинскую столицу и получил "приставку" УВО (Киев). Впрочем, во времена Советского Союза команда не раз меняла свое название и место локации. Так, в различные периоды существования клуб назывался и ДО (Киев), и ОДО (Киев), и ОСК (Киев), и СКВО (Киев), и СКА (Киев), и СК "Чернигов", и ВС "Орияна" (Киев).

С 1993 по 1994 годы команда относилась к вооруженным силам Украины и носила называние ЦСК ВСУ (Киев). Сезон 1994-1995 годов проходил под эмблемой ЦСКА-"Борисфен" (Борисполь). А уже в следующем сезоне клуб вновь вернулся в столицу с названием ЦСКА-"Борисфен" (Киев). Отметим, что это был первый для команды сезон в высшей лиге Украины. И, несмотря на то, что название команды продолжало меняться, высший дивизион Украины она уже не покидала. Летом 1996 года клуб получил свое предпоследнее название — ЦСКА, с которым прожил до весны 2002 года — года, когда он стал носить своё нынешнее имя "Арсенал".

Террикон

Сейчас вы читаете новость «Киевский "Арсенал" "постарел" на 68 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи