Ексклюзивы
понедельник, 12 мая 2008 09:42

Китаец хотел украсть олимпийский факел

В Китае задержан человек, написавший в интернете о намерении захватить олимпийский факел.

28-летний житель города Чжэньцзянь, фигурирующий в сообщении агентства под именем Тан, якобы хотел завладеть факелом во время путешествия Олимпийского огня по востоку Китая. Тана задержали еще 7 мая, однако журналистам об этом стало известно только 11-го. Официальные источники утверждают, что задержанному придется провести за решеткой десять дней.

По версии следствия, Тан запланировал захват факела на 24 мая, а в глобальной сети искал помощников. При этом в СМИ нет информации о том, принадлежит ли этот человек к какой-либо протибетской организации. Сообщается лишь, что он является работником некоей телекоммуникационной компании.

Сторонники независимости Тибета пытаются сорвать эстафету олимпийского огня Игр-2008, устраивая различные акции по пути следования факела. В Париже огонь был несколько раз потушен, в некоторых других странах эстафета превращалась в полицейскую спецоперацию. Объехав мир, факел прибыл в Китай и теперь путешествует по его городам и провинциям. Огонь доставят в Пекин 6 августа, за два дня до начала Олимпиады.

"Лента.ру"

Сейчас вы читаете новость «Китаец хотел украсть олимпийский факел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть