Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2018 12:50

Как отреагировали украинские СМИ на ничью "Шахтера"

Как отреагировали украинские СМИ на ничью "Шахтера"
"Лион" почти ничего не позволил создать "Шахтеру"

В решающем матче группового этапа Лиги чемпионов "горняки" не смогли победить "Лион". Вашему вниманию реакция украинских СМИ на неудачную игру "Шахтера".

"Футбол24" критикует и считает непоследовательным наставника "горняков" Паулу Фонсеку.
"Главный тренер "Шахтера" Паулу Фонсека в послематчевом флеш-интервью был непоследователен. Португалец иронично высказывается о "Олимпике" и других украинских командах, будто они" не играют в футбол ". Вместо этого, когда подобную защитную тактику показывает его команда - это круто и" мы смогли контролировать соперника ". на самом деле нет ничего плохого в том, что дончане решили сыграть в перестрахование. Как и логичной выглядит тактика соперников "Шахтера" в УПЛ, которую... Фонсека использовал против "Лиона". Особенно при счете 1:0 в свою пользу, когда счастье выдает ться таким иллюзорно близким.

"Шахтер" сыграл в трусливый футбол.


Так, у французов на сегодня значительно мощнее атакующий потенциал, но смотреть довольно трусливый футбол от "горняков" было необычно. Сегодняшние Марлос и Тайсон, недавно только восстановились от травмы, могут напугать разве что "Мариуполь", однако "Шахтер" мог бы и смелее выходить в контры. Когда ты не нагружает оппонента (команда Фонсеки как боялась и думать об атаке), а только отбиваешься, проигрывая подбора и даря мяча на ровном месте, фарта и надежной игры голкипера может не хватить. Так и случилось. О каком контроле ситуации и соперника говорил мистер Паулу, непонятно".

"Tribuna.com" считает вылет "Шахтера" из ЛЧ вполне закономерным.
"Может быть и лучше, что вылетели - в Лиге Европы у нас будут соперники другого уровня", - точный комментарий Тараса Степаненко после матча. Так, будут другие соперники, соперники уровня "Шахтера". К сожалению, сейчас команда Фонсеки не дотягивает до уровня плей-офф Лиги чемпионов. С кем бы могли сыграть "горняки", если бы все-таки обыграли "Лион": "Боруссия" Д, "Барселона", "ПСЖ", "Порту", ​​"Бавария", "Реал" и "Ювентус". Бороться можно было бы только с "Порту", ​​а также с португальцами "Шахтер" не считался бы фаворитом.

Зимой "горнякам" нужно усиливаться.


• Ракицкий остался в запасе на вчерашний матч, хотя Фонсека перед матчем говорил, что он готов сыграть. В чем причина? Возможно, Ярослав же не успел восстановится полностью, но и нельзя исключать вариант, что тренер потерял доверие к лидеру обороны. Ракицкий был плох в матчах Лиги чемпионов, Фонсека менял его в матче с "Динамо", когда Ярослав выглядел еще хуже. Что будет с ним дальше, узнаем уже только в феврале следующего года.

• Зимой "Шахтеру" нужен новый центральный защитник. В первой половине матча команда оборонялась очень неплохо с редкими микро-провалами, но до конца тайма все же что-то пошло не так: "Лион" чудом не забил в раздевалку. Давид Хочолава был плохой, вечно куда-то пропадал, не успевал возвращаться после подстраховки крайних защитников. На позиции центрального защитника в первом тайме Тарас Степаненко оказывался чаще грузина. После перерыва и перевода Матвиенко в центр обороны лучше не стало - это "Лион" просто перестал почти атаковать.

• Майкон и Коваленко растворились на поле. На двоих у них - одна обостряющая передача. О любой борьбе в центре поля вообще не было. Бразилец еще пытался как-то помогать в обороне и начинать атаки, Виктор же снова разочаровал - ни одного полезного действия за 82 минуты, менять его нужно было раньше

Когда мяч был в штрафной площадке "Лиона", начинался сумбур в действиях "Шахтера"
• "Лион" вновь сыграл в 3 центральных защитника и это принесло плоды - у "Шахтера" всего 2 удара в створ за весь матч. Когда "горняки" оказывались с мячом в штрафной площадке соперника при позиционных атаках, начинался сумбур. Мы привыкли видеть, как бразильцы, как по нотам, разбирают защиту соперника, но вчера это удалось лишь раз, когда Исмаили отдал отличную голевую на Мораеса. На этом опасные моменты закончились.

• Выделить у "горняков" можно только Исмаили. Бразилец был лучше всех своих партнеров и в защите, и в атаке. Футболист его уровня должен бегать по флангу сборной Бразилии и топ-клуба Европы. Такой игрок в УПЛ - настоящее чудо. В последние минуты матча хороший момент у ворот "Лиона" был как раз в Исмаили. Но, к сожалению, у его партнеров менталитет победителей включается только в матчах УПЛ ".

"Sportarena.com" попыталась найти положительные моменты в игре "дончан".
"Шахтер" провел замечательные первые полчаса

В "горняков" хватало сильных отрезков в этой Лиге чемпионов - чего стоит только начало прошлого матча с "Хоффенхаймом". Но именно сегодняшнюю 30-минутку можно назвать сильной. У команды Паулу Фонсека получалось все: и выход из-под прессинга через слаженный пас, и качество на завершающей стадии, и быстрые переходные стадии.

Так, был момент у Бертрана Траоре, когда нападающий проиграл Андрею Пятову выход 1 на 1, но это был отдельный эпизод. "Шахтер" действовал очень и очень хорошо, заслуженно забив и ведя в счете.

"Шахтеру" не хватило кадровой прочности

В середине второго тайма четко чувствовалось, что Паулу Фонсека необходимо освежать срединюю зону и менять Виктора Коваленко. Нужно было быстрее двигать мяч и обеспечивать открытие за спину соперников (Виктор не воспользовался множеством таких опций). Однако тренерскому штабу было банально никого выпускать - Алан Патрик явно не лучший кандидат на замену в такие моменты.

"Шахтер" боролся с кадровыми проблемами в течение всей Лиги чемпионов (это и короткая скамейка, и травмы ведущих исполнителей), но все же не смог справиться с ними. Впрочем, команда все равно при этом умудрилась до последнего претендовать на выход в плей-офф главного европейского клубного турнира. Да, забей в концовке Исмаили, и говорили бы о плохом?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шахтер - Лион 1:1, видеообзор матча, пресс-конференция Фонсеки

"Шахтер" занял третье место в группе, что позволит "горнякам" весной сыграть в 1/16 финала Лиги Европы. Украина в этом турнире также будет представлять киевское "Динамо". Жеребьевка состоится в понедельник, 17 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Как отреагировали украинские СМИ на ничью "Шахтера"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи