Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 15:37

Итальянский Сенат принял антихулиганский закон

 

Итальянский Сенат принял новый закон, направленный на уменьшение хулиганских действий во время проведения футбольных матчей, информирует Газета.Ру.

Этот закон был специально разработан после трагических событий, произошедших в Катанье в феврале, когда из-за погромов устроенных болельщиками был убит полицейский, что привело к приостановке чемпионата.
- Было важно, чтобы декрет против футбольного насилия стал законом, иначе фундаментальные правила безопасности для нашего спорта и нашей полиции оставались бы опасными", – сказал Министр внутренних дел Италии Джулиано Амато.

Как сообщают итальянские СМИ, часть нововведений начали действовать сразу после февральских событий, однако после ратификации закона Сенатом, они начали действовать на постоянной основе.

Согласно новому нормативному акту, все игры на стадионах, которые не соответствуют необходимым стандартам безопасности, будут проводиться за закрытыми дверями. В числе мер, предлагаемых правительством Италии, - сооружение на стадионах прозрачных барьеров между секторами, выделение специальной территории для полицейских, а также создание медпунктов из расчета "одна точка не менее, чем на десять тысяч человек".

Полиция отныне сможет задерживать футбольных хулиганов в течение 48 часов после инцидента. Ранее, пользуясь в качестве доказательства видеозаписями, арест можно было производить в течение 36 часов. Сопротивление при аресте теперь может быть наказано тюремным сроком от пяти до пятнадцати лет. Более того, все пятничные матчи отныне будут начинаться в полдень, а болельщики, которые в течение суток до игры либо на стадионе будут задержаны с файерами или петардами, будут отвечать согласно нормам уголовного права.

Сейчас вы читаете новость «Итальянский Сенат принял антихулиганский закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи