Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 20:17

Гретцки презентовал "революционные" коньки с подогревом

Коньки с подогревом презентовали в Зале славы канадского хоккея изобретатель Тони Вебер и знаменитый в прошлом хоккеист Уэйн Гретцки. Считается, что новинка способна внести революционные изменения в игру, сделав ее более скоростной.

Изобретение состоит из многозарядной литиевой батареи, которая помещается под пятку, и тонкой специальной металлической накладки на лезвии конька, которая при нагревании всего на пять градусов способствует образованию тонкого слоя воды. В результате при скольжении трение между лезвием конька и льдом уменьшается на 50—55%, вибрация снижается на 50%, а усилие, необходимое для скольжения, уменьшается на 10%.

"Я сразу же ощутил разницу, когда надел новые коньки", - заявил Уэйн Гретцки, которому довелось опробовать первый прототип.

Прокомментировал эту новинку заместитель директора по науке Института спортивно-технических изделий Борис Левин: "Идея коньков с подогревом не нова. Просто канадцам удалось решить вопрос об установке на конек аккумулятора большой мощности, который должен регулярно подавать ток на лезвие. А впрочем, зачем хоккеистам разгоняться до больших скоростей на маленьком пятачке поля? В конце концов, они могут просто заменить коньки на более острые, пока сидят на скамейке запасных. Вот уж кому бы коньки с подогревом сослужили хорошую службу, так это конькобежцам. Но в этом виде спорта действует запрет на приспособления такого рода"

Sports.ru

Сейчас вы читаете новость «Гретцки презентовал "революционные" коньки с подогревом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть