Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 18:18

Хозяин ЧМ-2018 по футболу определится по новой системе

Система очередности континентов больше не будет использоваться при выборе страны-организатора чемпионата мира по футболу, сообщает www.eurosport.ru.

Такое решение тайным голосованием сегодня, 29 октября, принял Исполнительный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) в своей штаб-квартире в Цюрихе.

Вице-президент исполкома ФИФА Мон Дзун Чун заявил, что выборы страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года пройдет уже по другой системе.

Мон Дзун Чун добавил, что все футбольные ассоциации смогут свободно подавать заявки на проведение будущих чемпионатов мира, но только в том случае, если страны из этой конфедерации не принимали два предыдущих первенства подряд.

Поначалу решение о том, где пройдет чемпионат мира, принимались на конгрессах ФИФА без какой-либо системы. Из-за этого процесс выбора сопровождался большим количеством споров и разногласий. На первое мировое первенство в Уругвай поехали только 4 европейские сборные, а Мундиаль-1938 во Франции бойкотировали команды Аргентины и Уругвая.

Начиная с первенства мира 1958 года в Швеции, во избежание дальнейших споров, ФИФА внедрила систему чередования континентов между Европой и Северной и Южной Америками. Эта схема соблюдалась до 1998 года. В 2002 году впервые в истории мирового футбола чемпионат планеты был проведен в Азии сразу двумя странами - Японией и Южной Кореей. А в 2010 году мировой форум впервые примет представитель Африки ЮАР.

Сейчас вы читаете новость «Хозяин ЧМ-2018 по футболу определится по новой системе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть