пятница, 16 марта 2018 09:27

Гордимся: на Паралимпиаде украинцы завоевали "золото" и 2 "серебра"

Виталий Лукьяненко взял золото. Фото radiosvoboda.org

На 7-й день Паралимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане украинская сборная пополнила копилку 3 наградами, среди которых "золото" и 2 "серебра".

В последней гонке по биатлону среди мужчин с нарушениями зрения Украина завоевала 2 награды – паралимпийским чемпионом стал Виталий Лукьяненко, который финишировал со временем 45 мин. 12,9 с. Украинец не закрыл 1 мишень. Это уже 2-е золото у спортсмена на этой Паралимпиаде. Серебряную награду завоевал также представитель украинской команды. Александр Казик допустил 2 ошибки на огневых рубежах и отстал от своего соотечественника на 23,6 с.

3-м преодолел дистанцию француз Энтони Челенсон.

На дистанции 12,5 км по биатлону в гонке среди женщин с нарушением зрения Оксана Шишкова финишировала второй, показав результат 39 мин. 31,1 с. Она стала единственной спортсменкой Украины, которая все свои гонки завершала с наградами. Паралимпийской чемпионкой стала представительница команды под белым флагом Михайлина Лысова. Ее время – 37 мин. 42,6 с. Бронзовую награду завоевала немка Клара Клуг. Еще одна украинка Ольга Прилуцкая стала 4-й.

На сегодня Украина на Паралимпийских играх завоевала 19 наград и занимает 4 место в общем зачете, уступив США, нейтральным атлетам и Германии.

Биатлонист Виталий Лукьяненко завоевал первую золотую медаль для Украины на XII Паралимпийских играх в Пхенчхане, Республика Корея. Спортсмен занял первое место в биатлонной гонке на 7,5 км среди участников с нарушениями зрения.

Сейчас вы читаете новость «Гордимся: на Паралимпиаде украинцы завоевали "золото" и 2 "серебра"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua