суббота, 14 июня 2008 10:14

Голландия деклассировала вице-чемпионов мира

Сборная Голландии победила Францию на чемпионате Европы по футболу и вышла в 1/4 финала турнира. Матч второго тура в группе С завершился со счетом 4:1. Голландцы набрали шесть очков и гарантировали себе первое место в группе. У французов осталось одно очко, столько же - у Италии, а Румыния набрала два балла, сообщает Лента.Ру.

В матче с французами голландцы открыли счет на девятой минуте. После навеса с углового Дирк Кейт выиграл борьбу у Флорана Малуда и поразил ворота Грегори Купе ударом головой с близкого расстояния. В середине тайма французы завладели территориальным преимуществом и провели несколько опасных атак.

Самый выгодный момент упустил атакующий полузащитник Сидней Гову. Он бил по воротам голландского вратаря Эдвина ван дер Сара из пределов штрафной площади, но голкипер отбил мяч ногой.

В начале второго тайма у французы создали еще несколько опасных моментов у ворот ван дер Сара. Самую реальную возможность отличиться упустил Тьерри Анри. Нападающий вышел один на один с вратарем сборной Голландии, попытался перебросить голкипера, но мяч перелетел не только ван дер Сара, но и ворота.

На 59-й минуте голландцы забили второй гол. Руд ван Нистелрой исполнил красивый финт в центре поля, мяч попал к Арьену Роббену, который прошел по левому флангу и отдал точный пас в штрафную на Робина ван Перси. Купе был близок к тому, чтобы парировать удар, но мяч, коснувшись рук голкипера, медленно закатился в угол ворот.

На 71-й минуте французы забили свой первый гол на Евро-2008. Вилли Саньоль завершил проход по правому флангу передачей в штрафную на Тьерри Анри, который одним касанием переправил мяч в левый угол ворот ван дер Сара. Однако уже через минуту голландцы восстановили разрыв в счете. Роббен, получив мяч в штрафной площади соперника значительно левее ворот, с острого угла послал мяч в ближний верхний угол.

В концовке встречи окончательный счет (4:1) установил Весли Снейдер. Полузащитник получил мяч перед штрафной соперника, развернулся и послал мяч в левую девятку ворот Купе.

Таким образом, сборная Голландии набрала шесть очков и гарантировала себе первое место в группе С. Вторую позицию в настоящее время занимает Румыния, ранее в пятницу сыгравшая вничью с Италией (1:1). У итальянцев и французов по одному очку. В последнем туре в группе С (17 июня) состоятся матчи Голландия - Румыния и Франция - Италия.

Сейчас вы читаете новость «Голландия деклассировала вице-чемпионов мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua