Ексклюзивы
понедельник, 08 декабря 2008 17:28

Голкипер ФРГ попросил извинение за договорной матч на ЧМ-82

Через 26 лет после скандального матча на ЧМ-82 между сборными ФРГ и Австрии голкипер бундестима Харальд Шумахер сознался, что результат той встречи – 1:0 в пользу немцев – был договорным.

На церемонии в Алжире, организованной изданием Le Buteur в честь Рафика Саифи из французского "Лорьяна", лучшего футболиста североафриканской страны по итогам года, ветеран сказал: "Нужно уметь однажды признавать свои ошибки. Сегодня я прошу прощения у Махиеддина Халефа (главный тренер алжирцев на ЧМ-82) и всего алжирского народа".

Матч в Хихоне двух европейских сборных вызвал возмущение во всем мире. Сфабрикованный итог не пустил в четвертьфинал алжирцев, которые на старте турнира одержали сенсационную победу (2:1) над западногерманской командой, будущим финалистом первенства.

Североафриканцы затем уступили Австрии (0:2) и победили Чили (3:2). Но южноамериканцы проиграли тогда все матчи, так что три сборные набрали равное количество очков. Арабскую команду "отцепили" по худшей разности мячей.

sport.segodnya

Сейчас вы читаете новость «Голкипер ФРГ попросил извинение за договорной матч на ЧМ-82». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть