Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 16:49

Гамильтона не наказали за опасное вождение болида на "Гран-при Японии"

Стюарды Международной федерации автоспорта приняли решение не наказывать лидера чемпионата мира по "Формуле-1" Льюиса Гамильтона за опасное вождение во время "Гран-при Японии". Руководитель команды "Toro Rosso" Франц Тост пытался доказать, что Гамильтон виноват в одной из аварий, произошедших в гонке, информирует www.lenta.ru.

На 45-м круге "Гран-при Японии", который завершился победой Гамильтона, пилот "Toro Rosso" Себастьян Феттель врезался в гонщика команды "Red Bull" Марка Уэббера, после чего оба завершили борьбу. В этот момент на трассе находился автомобиль безопасности, первым за которым следовал Гамильтон, а за ним – Уэббер и Феттель.

Видеокамеры не зафиксировали спорный момент, когда пилот "McLaren" нарушил правила и приблизился к машине безопасности, хотя по регламенту во время нахождения пейс-кара на трассе гонщики не имеют права приближаться к машине менее чем на пять корпусов болида.

При этом авария, в которую попали Феттель и Уэббер, была зафиксирована камерами, и стюарды FIA признали виновным в ней немецкого гонщика, наказав его десятью местами на старте "Гран-при Китая", который пройдет 6 октября в Шанхае. Но Франц Тост со ссылкой на любительскую видеозапись, размещенную на YouTube, попросил FIA провести дополнительное расследование поведения Гамильтона.

После того, как были заслушаны свидетельские показания и рассмотрены данные телеметрии, стюарды приняли решение не наказывать лидера чемпионата, а столкновение Феттеля и Уэббера признать обычным гоночным инцидентом. Наказание немецкого пилота команды "Toro Rosso" заменено устным предупреждением.

Сейчас вы читаете новость «Гамильтона не наказали за опасное вождение болида на "Гран-при Японии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть