Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 16:56

Футболист сборной Кот-д"Ивуара подхватил малярию

Полузащитник клуба английской Премьер-лиги "Рединг" Эмерсе Фаэ, представляющий Кот-д"Ивуар, заразился малярией во время Кубка африканский наций.

Фаэ участвовал в гостевом субботнем матче против "Миддлсбро", который "Рединг" выиграл со счетом 1:0, однако был заменен из-за недомогания. Проведенные в госпитале тесты показали, что футболист, в прошлом году перебравшийся в Англию из французского "Нанта", болен экзотическим заболеванием.

- Вероятно, Эмерсе подхватил малярию во время Кубка африканских наций в Гане и потребовалось несколько недель, чтобы заболевание себя проявило, – сообщил физиотерапевт "Рединга" Джон Ферн. – Игроку оказали требуемую первую помощь и сейчас он проходит курс лечения дома. Процесс восстановления проходит хорошо и не должен занять много времени.

Это не первый случай заболевания малярией в Англии. Соотечественник Фаэ Дидье Зокора из "Тоттенхэма" перенес подобную болезнь в 2006 году. Такая же неприятность произошла и с бывшим игроком "Ньюкасла" и "Портсмута" Ломана Луалуа, ныне выступающим за "Олимпиакос".

Малярия всегда была и остается одной из опаснейших болезней человека. К известным личностям, которые умерли от малярии, принадлежат: Александр Македонский, Аларих (король готов), Атилла (король гуннов), Чингисхан, святой Августин, как минимум пять римских пап, итальянский поэт Данте, император Священной Римской империи Карл V, Христофор Колумб, Оливер Кромвель, лорд Байрон и многие другие.

Малярия ежегодно вызывает около 350—500 миллионов инфицирований и около 1,3-3 миллиона смертей у людей. На районы Африки южнее Сахары приходится 85-90% этих случаев, в подавляющем большинстве инфицируются дети в возрасте до 5 лет. Смертность, как ожидается, вырастет вдвое на протяжении следующих 20 лет.

"Газета.ру"
Сейчас вы читаете новость «Футболист сборной Кот-д"Ивуара подхватил малярию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи