Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 13:14

"Футбол объединил людей против режима" - фанаты "Униона" не хотят в бундеслигу
10

Паб, в котором собираются фанаты "Униона"
Фото: Ирина КОЗЮПА
Тренировочная база команды

"Мы ультрас, а не хулиганы", - рассказывают в пабе, в котором традиционно собираются болельщики берлинского "Униона", пятеро участников различных фан-групп "железных". Просят их не фотографировать и не называть имен.

"Унион" выступает во второй бундеслиге и известен своими преданными болельщиками.

"В ГДР "Унион" был оппозиционным клубом, не зависел от полиции, армии или власти. Он объединил людей против режима. В те времена численность сторонников "железных" не уступала провластным командам. Наиболее принципиальным соперником было берлинское "Динамо", которым занималось Штази. Сейчас между болельщиками меньше конфликтов, ведь "Динамо" играет на две лиги ниже и нет возможностей, чтобы пересечься.

Основное - это спорт, а не политика. Большинство болельщиков "Униона" аполитичны. Среди нас нет экстремально правых или левых".

Фанаты отмечают, что некоторые из их фанатских групп являются закрытыми.

"Главное - это найти общий язык с группой, активно посещать матчи и участвовать в жизни клуба. Некоторые группы очень закрыты и попасть туда можно по рекомендации друга или знакомого.

Испытательный срок длится от шести месяцев. За это время около половины отсеивается. В группу можем принимать с 16 лет. Решение по каждому новому члену принимается на собрании голосованием.

Деньги? У нас есть три основные источники финансирования - членские взносы, продажа сувениров и нематериальные пожертвования. Например, люди могут нам приносить краски, бумагу, другие вещи, которые можно использовать для хореографии".

Болельщики отмечают, что проблемы с полицией есть всегда.

"Никаких контактов с полицией мы не поддерживаем и не информируем их , где и когда будем собираться. Но они шантажируют и давят на отдельных участников фанатского движения, устраивают обыски дома. СМИ подают такую позицию, что полиция борется против хулиганов. Для них это оправдание.

На самом деле, в последнее время редко происходят драки между фанатами. Травмы можно получить как раз в схватке с полицией".

Фанаты "Униона" мечтают играть в первой бундеслиге, но их пугает коммерциализация футбола.

"Мой отец часто рассказывает, как 13 лет назад сопровождал "Унион" на выездную игру в Европу. Я мечтаю поехать с командой заграницу", - говорит 20-летний фанат.

"Я бы хотел, чтобы мы вышли в бундеслигу, сыграли бы там сезон и вернулись обратно. Там все больше коммерциализации и меньше настоящей фан-культуры. Мы не хотим, чтобы "Унион" превратился в модный туристический клуб, а сохранил свою индивидуальность", - отмечает болельщик лет 30.

Отметим, что "Унион" - это одна из команд с самой лучшей атмосферой во время матчей в Германии.

Сейчас вы читаете новость «"Футбол объединил людей против режима" - фанаты "Униона" не хотят в бундеслигу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть