Ексклюзивы
воскресенье, 10 ноября 2013 11:06

ФИФА наказала Грецию и Хорватию за расизм фанатов

ФИФА наказала Грецию и Хорватию за расизм фанатов

Международная федерация футбола (ФИФА) оштрафовала футбольные ассоциации Хорватии и Греции. Санкции последовали за расистские выкрики с трибун во время отборочных матчей Чемпионата мира-2014.

Хорватию оштрафовали на 38 тысяч долларов, а Грецию — на 32,5 тысячи долларов. Также обеим странам вынесли официальное предупреждение. В то же время ФИФА не стала применять более суровое наказание, которое предусматривает проведение командой нескольких домашних матчей без зрителей.

Предметом рассмотрения международной федерации стало поведение болельщиков сборной Хорватии во время отборочного матча с бельгийцами в середине октября в Загребе (1:2). Также рассматривались и действия болельщиков Греции во время домашнего матча со Словакией (1:0). В обоих случаях фанатов уличили в использовании праворадикальной символики и демонстрации нацистских приветствий.

Ранее хорватские болельщики уже неоднократно привлекали к себе внимание расистскими выходками. В частности, в 2008 году от них досталось чернокожему нападающему сборной Англии Эмилю Хески, которого фаны оскорбили. А в 2012 году бросали бананы в форварда сборной Италии Марио Балотелли.

Сборные Греции и Хорватии заняли в своих отборочных группах вторые места и будут играть в стыковых матчах. Первые встречи пройдут уже на следующей неделе. Греция примет на своем поле сборную Румынию, а Хорватия на выезде сыграет с Исландией.

Сейчас вы читаете новость «ФИФА наказала Грецию и Хорватию за расизм фанатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть