Ексклюзивы
воскресенье, 03 апреля 2011 23:08

Федоришин забыл о своем дне рождении

Федоришин забыл о своем дне рождении

Борец Василий Федоришин стал лучшим спортсменом Украины 2010 года. Об этом стало известно во время торжественной церемонии награждения "Героев спортивного года". Спортсмен получил эксклюзивную статуэтку, диплом, цветы и подарки от спонсоров церемонии. От Благотворительного фонда Бориса Колесникова Федоришину достался автомобиль "Хюндай Элантра".

Кстати, в день проведеня церемонии Василию исполнилось 30 лет.

В прошлом году Василий стал серебряным призером чемпионата мира и бронзовым призером чемпионата Европы по вольной борьбе в категории до 60 кг. В этом году, буквально за несколько дней до церемонии серебряный призер пекинской Олимпиады завоевал бронзовую награду на чемпионате Европы в немецком Дортмунде.

"Буквально сегодня мы вернулись из Германии. Успел заехать домой, принять душ и сразу сюда, - говорит Федоришин "Gazeta.ua" по окончании церемонии. - Конечно, это большой и приятный сюрприз. Также это большой стимул, чтобы приобретать новые награды для нашей страны".

Были у вас какие-то предчувствия?

"Было желание победить, но нельзя сказать, что что-то чувствовал или знал."

В этом году на победу в номинации претендовали исключительно представители единоборств.

"Наша команда много лет действительно была одной из лучших в Украине. С пекинской Олимпиады мы привезли три награды. Это хороший результат. У нас есть хорошие школы по вольной, греко-римской борьбе и дзюдо. Но, если государство нас не поддержит, то результаты будут падать. К сожалению, это мы уже начинаем замечать ".

В других номинациях за кого болели?

"Все спортсмены между собой знакомы и трудно кого-то выделять. Поддерживал Инну (Осипенко-Радомскую). В прошлом году она выиграла чемпионат мира".

Сегодня у вас двойной праздник. Как будете праздновать день рождения?

"Вчера я даже забыл о нем. Сегодня утром мне о нем напомнили мои товарищи по команде и тренеры. Честно говоря, никаких больших празднований не планировал. Отпраздную в кругу семьи. Возможно еще будут близкие друзья.

Вообще свои дни рождения я праздную на чемпионатах Европы - или взвешиваюсь или уже соревнуюсь в этот день. В течение десяти лет у меня практически не существует дня рождения. Сегодняшний день стал исключением, сейчас уже можно отдыхать.

Сегодняшняя победа стала хорошим подарком для меня ".

На сцене вы просили прощения у Варданяна и Зантараи, своих соперников в номинации. Что они сказали вам после награждения?

"Армен и Георгий меня искренне поздравили. Это мои очень хорошие коллеги. Мы тренируемся в одном зале, часто видимся, желаем друг другу успехов. У нас был примерно одинаковый результат того года (все трое стали серебряными призерами чемпионатов мира). Возможно, я выступил на большем количестве соревнований. Я просто доволен, что победил. Ребятам я желаю получить такую же награду в последующие годы".

Они не просили вас стать их водителем?

"Еще нет. Будет машина, тогда будем ездить".

Когда последний раз надевали костюм и галстук?

"Честно говоря даже не могу вспомнить. Это, пожалуй, была свадьба моего лучшего друга - президента Федерации Ивано-Франковской области по вольной борьбе Эдуарда Прощука. "

Костюм везли из Германии?

"Нет. Жена все приготовила. Мы с ней заранее обсудили все нюансы. Приглашение на церемонию мне привезли в Дортмунд, поэтому я знал, что сегодня нужно прийти в костюме".

Сейчас вы читаете новость «Федоришин забыл о своем дне рождении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи