Ексклюзивы
пятница, 07 ноября 2008 19:14

Экономический кризис "съел" один из лучших клубов Эстонии

Один из лидеров эстонского футбола, таллинский ТВМК, обеспечил себе бронзу национального первенства. Однако эта бронза станет для "фанерки" последней: работники клуба подтверждают, что команда прекращает существование.

Клуб ТВМК является одним из старейших в Эстонии. Он был создан в 1951 году, а в 1997-м восстановлен в своем нынешнем формате. За прошедшее с этого момента время таллинский клуб 12 раз финишировал в тройке призеров, но чемпионом ТВМК становился лишь раз. "Фанерка" (клуб спонсируется Таллинским фанерно-мебельный комбинатом) отпраздновала победу в 2005 году, параллельно трижды завоевав Кубок и дважды - Суперкубок Эстонии.

ТВМК в современной истории независимой Эстонии входил в число так называемой "большой четверки": "Левадия", "Флора", "Транс" и ТВМК. Однако теперь стало известно, что успешный по меркам эстонского футбола футбольный клуб по окончании сезона, скорее всего, прекратит свое существование. Тучи над ТВМК начали сгущаться еще в прошлом году, когда внимание комиссии УЕФА, а также европейской прессы вызвала игра Кубка Интертото против финской "Хонки" из Эспоо. После нулевой ничьей на выезде таллинцы в родных стенах уступили со счетом 2:4. Тогда разразился скандал, связанный с букмекерскими ставками, и имя ТВМК оказалось несколько подмочено.

Перед стартом нынешнего сезона ТВМК покинули несколько прибалтийских легионеров. По ходу первенства в эстонском футбольном мире постоянно велись разговоры о проблемах с выплатами зарплат, причем начальство не отрицало факт наличия финансовых неурядиц. К достоинству деморализованных футболистов можно причислить то, что играть они не бросали. В матче 33-го тура победой над таллинским "Калевом" (8:0) ТВМК обеспечил себе бронзу. "При более позитивных обстоятельствах мы могли бы бороться за бронзу. Золото для нас как неудача", - заявил сайту uefa.com главный тренер ТВМК Сергей Ратников.

Финансовый кризис ТВМК позволил некоторым снова упрекнуть клуб в нечестной игре. Перед матчем последнего тура между ТВМК и "Флорой" полузащитник "Левадии" Константин Нахк рассказал uefa.com: "Там все ясно. Игра будет сдаваться. "Фанерка" отдаст игру". Опасения Нахка не оправдались - футболисты ТВМК не выглядели статистами, играли самоотверженно и уступили отнюдь не спустя рукава, по-боевому - 2:4. Ратников при этом отверг все обвинения: "Это смешно. Сдачи не было, проигрывать мы сегодня не собирались".

Он также подтвердил, что "бронзовый" ТВМК доигрывает последний сезон в своей истории: "До конца сезона доиграем. Жалко, что этой команды больше не будет, но реальность такова. Постараемся не терять свое лицо и поддержать нашего президента Петра Седина, который потерпел... может, не трагедию, но неудачу в бизнесе". Сам Седин предпочел отказаться от комментариев.

Директор ТВМК Антс Юхвельт, в отличие от Ратникова, не был столь откровенно-категоричным. "Вопрос о прекращении существования клуба еще окончательно не решен, - подчеркнул он. - Причина всего - финансовые проблемы. По-моему, они преследуют всех и постоянно". Директор клуба признался, что финансовые трудности были у ТВМК регулярно, но особенно остро вопрос денег встал в этом году. Представив скорую кончину клуба, Юхвельт добавил: "Никто радоваться точно не будет. Эстония потеряет одну из своих лучших команд".

Скорое прекращение существования ТВМК является подтверждением падения уровня всего эстонского футбола. Это не может не беспокоить главного тренера сборной Эстонии Тармо Рюютли, который заметил: "На прежнем уровне остались только "Левадия" и "Флора". Хорошие времена бывают не всегда. У нас много неплохих ребят в возрасте 18-20 лет. Но стимул у них останется прежним - уехать зарубеж, эстонская лига никогда не будет такой же мощной, как многие европейские". "Уровень футбола в Эстонии понизился, - признал тренер чемпиона страны "Левадии" Игорь Принс. - Но руки опускать нечего, надо работать и работать".

sport.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Экономический кризис "съел" один из лучших клубов Эстонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи