Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2019 11:09

Двое украинцев выступили против всех

Лыжное двоеборье или северная комбинация, состоящая из прыжков с трамплина и лыжных гонок, является для украинцев абсолютно экзотическим видом спорта. Если лыжные гонки или биатлон еще можно провести на одной из баз в Карпатах, то для лыжного двоеборья нужен трамплин международного стандарта, которых в Украине не существует. Поэтому наших мастеров летания на лыжах можно увидеть только по телевизору. В отличие от "чистых" прыгунов, которые не попадают в соревнования Кубка мира, наши двоеборцы вполне конкурентоспособны. Особенно это касается Виктора Пасечника, который периодически попадает в зачетную зону на соревнованиях самого высокого уровня, а на чемпионатах мира и Олимпийских играх, где меньше участников из стран-лидеров, способен побороться за "тридцатку". По крайней мере, на соревнованиях последней Олимпиады Виктор был 24.

Мы встретились с ним и другим участником украинской команды Дмитрием Мазурчуком в итальянском Валь ди Фьемме, где проходит очередной этап Кубка мира. Прежде всего, не ищите этого названия на карте. Валь ди Фьемме - это долина между горами близ известных лыжных курортов. Объекты спортивной структуры разбросаны на расстоянии 5-10 км друг от друга. Прыгуны с трамплина, например, соревнуются в Предаццо, а лыжники - в Лаго ди Тесоро. Теперь там нет снега, однако он не только на стадионах, но и вдоль реки более чем 15 км тянется полноценная лыжная трасса из искусственного снега, где каждый желающий может бегать сколько угодно. Что удивляет украинца - никто по этой трассе не ездит джипами, никто не портит просто так, как делали бы у нас. Вот если бы такую ​​трассу сделали где-то в одном из лесопарков под Киевом, что совсем несложно и недорого! На этих трассах и на детских трамплинах ежедневно тренируются тысячи детей разного возраста. И при всем этом наши ребята из Кременца, которые и близко не имеют таких условий, на равных соревнуются с итальянцами!

После гонки Виктор сказал, что попытается выступить удачно в дальнейших стартах, а главной целью назвал чемпионат мира в австрийском Зеефельде

Первым стартом была индивидуальная гонка после прыжков с 135-метрового трамплина. Мазурчук, к сожалению, не преодолел квалификацию в прыжках, а Пасечник, который на тренировках летел 110 м, на соревнованиях не допрыгнул до 100-метровой отметки и поэтому потерял шансы в гонке. Однако он ее таки пробежал, показав на лыжне 36-й результат.

После гонки Виктор сказал, что попытается выступить удачно в дальнейших стартах, а главной целью назвал чемпионат мира в австрийском Зеефельде, где будет стремиться попасть в 20-ку лучших. В целом наш спортсмен чувствует себя своим в компании мировых лидеров, хотя условия для подготовки (наша команда готовилась в этом году в Словении, где не было снега) имеет гораздо хуже. Наши ребята оставили очень положительное впечатление. Видно, что они верят в себя и в свой успех.

На следующий день был командный спринт, где в прыжках удивил Дмитрий Мазурчук: юный спортсмен опередил своего товарища по команде, улетев на 110 м! Это дало украинцам шанс в спринтерской эстафете, куда спортсмены, поменяв форму обуви и лыжи, отправились на лыжный стадион, находящийся в 10 км. Перед стартом наши имели отставание от лидеров-норвежцев в 2.27 и 16 позицию, имея впереди чехов и американцев, которые тоже базируются в Словении. В минуте и 15 секундах позади стартовали россияне. К сожалению, нашим ребятам не хватило скоростной готовности, они отстали на круг от победителей - команды Норвегии и первого и второго состава Германии. Как итог - 18 место.

Автор: Николай НЕСЕНЮК
 
Автор: Николай НЕСЕНЮК
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Норвежские лыжники убежали от россиян

Болеем за 2 украинцев на выходных во время трансляций Евроспорта.

Сейчас вы читаете новость «Двое украинцев выступили против всех». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі