среда, 08 июля 2020 20:11

"Динамо" обыграло "Ворсклу" в серии пенальти

Динамо победило благодаря Шовковскому. Фото Униан

11 июля 2009 в Сумах в матче за Суперкубок сошлись чемпион страны киевское "Динамо" и обладатель Кубка полтавская "Ворскла". Именно "Ворскла" создала самую большую сенсацию того сезона, обыграв в финале Кубка донецкий "Шахтер" - 1:0.

Киевляне проводили первый официальный поединок под руководством нового российского тренера Валерия Газзаева. Динамовцы имели ощутимое преимущество, владели инициативой, но до явных голевых моментов у ворот полтавчан дело не доходило.

Участник Лиги чемпионов серьезно рисковал репутацией в серии пенальти. В случае поражения фанаты "Динамо" не простили бы провала в матче с таким соперником.

Однако для киевлян все закончилось хорошо. Первые четыре удара в серии пенальти игроки обеих команды выполнили удачно - 2:2.

Ярмоленко едва не подвел свою команду

Третий удар для киевлян выполнял Роман Еременко и развел вратаря и мяч по разным углам. Полтавец Деспотовски не сумел обмануть Шовковского. Александр забрал мяч в левом нижнем углу - 3:2.

Ярмоленко едва не подвел свою команду. Он пробивал четвертый удар и выполнил его на силу. Долганский угадал угол и даже дотянулся до мяча кончиками пальцев. Однако тот срикошетил в ворота.

Решающей стала ошибка Арменда Даллку. Полтавский балканец решил запустить паненку, но не рассчитал точность и попал в перекладину - 4:2 победа киевского "Динамо".

В августе того года к "Динамо" присоединился Андрей Шевченко, а осенью команда стартовала в Лиге чемпионов, заняв четвертое место в группе с "Барселоной", "Интером" и "Рубином". "Ворскла" выбыла из еврокубков в раунде плей-офф, уступив "Бенфике" - 0:4 и 2:1

Сейчас вы читаете новость «"Динамо" обыграло "Ворсклу" в серии пенальти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua