Ексклюзивы
суббота, 18 сентября 2021 12:45

Бывшая чемпионка мира судится с творцами знаменитого сериала

Бывшая чемпионка мира судится с творцами знаменитого сериала
Гаприндашвили проиграла титул землячке Майе Чибурданидзе. Фото: ТАСС

Грузинская шахматистка, пятая чемпионка мира (1962-1978) Нона Гаприндашвили судиться с американской компании Netflix из-за ложных утверждений в популярном сериале "Ход королевы (The Queen's Gambit, дословно -" ферзевом гамбит ").

Гаприндашвили требует от Netflix пять миллионов долларов компенсации и изъятие эпизодов, в которых представлена ​​ложная информация о ее достижениях.

Сериал создан на основе романа 1983 года и рассказывает о жизни вымышленного персонажа, юной шахматистки Бет Гармон. В последнем эпизоде ​​сериала Гармон описывается как единственная женщина-чемпионка, соревнуется с мужчинами.

"Единственая необычная вещь в ней (Гармон) на самом деле - это его пол. И даже это не уникальное явление для России (имеется в виду СССР, частью которого на тот момент была Грузия - ред.). Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не встречалась с мужчинами", - говорится в одном из эпизодов художественного произведения.

В своем иске к компании Гаприндашвили указывает, что до 1968 года, о котором говорится в этом эпизоде ​​сериала, она соревновалась по меньшей мере из 59 шахматистами-мужчинами, в том числе с 10 гроссмейстерами.

Она также считает еще одним оскорблением от Netflix то, что в сериале она названа "русской", несмотря на то, что сценаристы знали, что она грузинка.

Консультантом фильма был ексчемпион мира Гарри Каспаров.

"Не знаю, как пропустил такой ляп Каспаров, который был консультантом фильма. Может, не все смотрел или не обо всем говорили. Он прекрасно знает, что Гаприндашвили первая стала гроссмейстером - и женским, и мужским. А мужское звание она могла получить, только играя в мужских турнирах. В этом плане она абсолютно права. Если речь идет о конкретных исторических персонажей, должна быть более четкая объективная информация, - сказал другой ексчемпион мира россиянин Анатолий Карпов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская шахматистка Музычук объяснила, почему ездит на соревнования в Россию

Нона Гаприндашвили в 1978 году она была первой женщиной, которая стала гроссмейстером среди мужчин. Гаприндашвили успешно играла в мужских турнирах, а в британском Гастингсе (1964, турнир В), американском Лоун-Пайн (1977), итальянской Реджо-Эмилии (1983) и нидерландском Вейк-ан-Зее (1987, турнир В) она становилась первой, опередив всех конкурентов.

Сейчас вы читаете новость «Бывшая чемпионка мира судится с творцами знаменитого сериала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи