Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 08:50

Бразилия официально стала организатором чемпионата мира-2014 по футболу

Бразилия официально стала организатором чемпионата мира-2014 по футболу
  Сегодня, 30 октября, в швейцарском Цюрихе на исполкоме ФИФА назвала страну-организатора чемпионату мира 2014 года по футболу. Бразилия, которая была единственным кандидатом, официально получила право на его проведение, информирует www.eurosport.ru.

Для страны, которая подарила футболу Пеле, это будет второй домашний мундиаль: в 1950-ом бразильце на "Маракани" за 200-тысячной зрительской аудиторией проиграли в решающем матче сборной Уругвая.

Ранее дважды принимали футбольный чемпионат мира всего четыре страны: Италия (1934, 1990), Франция (1938, 1998), Мексика (1970, 1986) и Германия (1974, 2006).

За день до вынесения своего решения исполком ФИФА объявил об отказе от старой модели определения стран-организаторов чемпионатов мира, которая с 1958 года представляла собой ротацию континентов - в первую очередь, Европы и Америки. Согласно этой модели, два соседних по срокам чемпионата мира не могли проводиться на одном и том же континенте. С чемпионата мира-1958 в Швеции все четные турниры принимали европейские страны, а нечетные проводились в Северной или Южной Америке. В 2002-м мундиаль был впервые проведен в Азии - Корее и Японии. Турнир 2010 года также впервые планируется провести на африканском континенте - в ЮАР.

О том, что чемпионат мира-2014 пройдет в Южной Америке, ФИФА официально объявила 7 марта 2003 года. Три месяца спустя Футбольная конфедерация Южной Америки назвала трех претендентов на его проведение. Ими на тот момент были Аргентина, Бразилия и Колумбия. Аргентинская заявка, согласно различным СМИ, могла быть подана совместно с Чили, однако до ее официального оформления дело так и не дошло. Что касается колумбийцев, то они официально сняли свою кандидатуру в апреле 2007-го. Так Бразилия оказалась единственным кандидатом.

Президент ФИФА Зепп Блаттер ранее заявлял о том, что турнир-2014 может пройти и не в Южной Америке, если страна из этого региона не сможет обеспечить должный уровень организации чемпионата. В качестве возможных запасных вариантов в этой связи назывались Австралия и США. Однако недавняя инспекция ФИФА в Бразилию завершилось тем, что эксперты рекомендовали эту страну для проведения чемпионата мира-2014.

В отчете комиссии, обнародованном 25 октября, говорилось, что Бразилия продемонстрировала потенциал, необходимый для организации чемпионата мира. В докладе отмечались богатейшие традиции бразильского футбола, и хотя были выявлены некоторые проблемные области, инспекторы выразили уверенность, что у страны достаточно ресурсов, чтобы исправить ситуацию до 2014 года.

Всего Бразилия обозначила 18 стадионов, которые могут быть задействованы на мундиале, 14 из них уже построены, но нуждаются в реконструкции, а еще четыре существуют пока лишь на бумаге. В числе прочего, хорошие оценки были выставлены инспекторами этой южноамериканской стране за транспорт, отели и подготовительную работу над бюджетом.

Вместе с определением места проведения чемпионата мира-2014 у мужчин исполком ФИФА назовет и страну, которая примет аналогичный турнир среди женских команд 2011 года. Несмотря на то, что сначала на него претендовали шесть стран, число желающих со временем сократилось, и в настоящее время увидеть у себя лучших футболисток мира жаждут лишь Канада и Германия. Среди тех, кто отказался от этой идеи, значатся Австралия, Перу, Франция и Швейцария.

Сейчас вы читаете новость «Бразилия официально стала организатором чемпионата мира-2014 по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть