Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 15:04

Боливийский футбольный клуб подписал контракт с президентом страны

47-летний президент Боливии Эво Моралес подписал контракт с футбольным клубом "Литорал", выступающим в чемпионате Ла-Паса (столицы страны). Моралес включен в резервный состав команды, главным спонсором которой является управление Национальной полиции. В случае, если в нынешнем году "Литорал" наберет определенное количество очков в предусмотренных календарем турнирах, команда получит право заявиться в чемпионат Боливии.

Главная цель, которую этим шагом преследовал боливийский президент – привлечь внимание общественности к правилу ФИФА на проведение футбольных матчей в условиях высокогорья. В начале марта Международная федерация футбола ратифицировала документ, согласно которому на матчи, запланированные на высоте свыше 3000 метров, команды должны приезжать за две недели до начала, чтобы успеть акклиматизироваться.

Поскольку в международном календаре такие паузы во время национальных чемпионатов, игроки из которых приезжают в сборные, не предусмотрены, сборная Боливии не может принимать своих соперников в Ла-Пасе, который расположен на высоте 3500 метров. Фактически это означает запрет на матчи на высокогорных стадионах. Моралес пытается добиться отмены этого закона, который, по его мнению, ущемляет права человека.

В середине марта он участвовал в товарищеском матче против команды Диего Марадоны, а в прошлом году сыграл в футбол на ледяном склоне одной из высочайших вершин Боливии.

Lenta.Ru

Сейчас вы читаете новость «Боливийский футбольный клуб подписал контракт с президентом страны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть