Ексклюзивы
среда, 29 октября 2008 15:21

Как будет выглядеть НСК "Олимпийский" после реконструкции (ФОТО)
10

В среду было принято решение относительно проекта строительства НСК "Олимпийский", сообщает "Чемпион" с ссылкой на газету "Экономическая правда". Решение принял архитектурно-градостроительный совет Киева.

На совете было принято технико-экономическое обоснование реконструкции существующие и строительства новых сооружений Национально спортивного комплекса (НСК) "Олимпийский".

Проект разработала проектная организация немецкой компании GMP . По словам главного архитектора города Василия Присяжнюка проект стоил 21,85 млн евро, а сама реконструкция стадиона на данный момент оценивается в 303 млн долларов.


По словам главного архитектора проекта Хеппа Хоффмана, общее количество мест на новом стадионе составит близько 72 тысяч. При этом чистое количество места, из которых зрители будут иметь наилучший вид на спортивную арену без любых препятствий, составит всего 52 тысячи.

"Хотя, если мы подвинем рекламные баннеры на 2 метра вперед, то чистая месткость стадиона составит 62 тысячи зрителей.", - прибавил немец.


При этом на первом уровне расположится VIP-зона и бизнес-ложа. В цоколе стадиона будет коммерческая зона, а также помещение, для прессы. По словам директора стадиона в пространстве стеклянного павильона под трибунами второго яруса возможно будут проводиться коммерческие выставки, также разрабатывается проект кинотеатра, с которым пока еще не согласны немецкие архитекторы.


В подземном уровне запроектирована парковка на 400 машиномест только для VIP-гостей. По словам Василия Присяжнюка паркувальние места для зрителей, согласно требованиям УЕФА, должно построить город на расстоянии не дальше полутора километров от стадиона и объемом около 12 тысяч машиномест, но предствавники киевской власти сегодня заявляют что такое количество паркувальной площади до 2012 года обеспеченно не будет.


Кроме того, по словам Хеппа Хоффманна, основные пути эвакуации зрителей будут направлены в Лабораторный переулок, ул. Димитрова, Леси Украинки, и Большую Васильковскую.

По словам Василия Присяжнюка, после одобрения технико-экономического обоснования реконструкции на Градостроительном совете, документы рассмотрят в Кабинете министров, после чего будет утверждена сметная стоимость и одновременно начнется разработка стадии "Проект" и строительные работы одновременно. По его словам, это обусловлено сжатыми сроками, отведенными на реконструкцию стадиона.


НСК "Олимпийский" был построен в конце 30-х годов и открыт 1946 года. В 1980 году на его арене проводились матчи группового этапа по футболу московской Олимпиады-80. Запланирована реконструкция связанная с проведением финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Фото: Дмитрий Ларин

Сейчас вы читаете новость «Как будет выглядеть НСК "Олимпийский" после реконструкции (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть