вторник, 11 декабря 2018 11:09

21 гол на двоих – в НХЛ побили рекорд

На счету Уейна Гретцки 7 ассистов

11 декабря 1985-го "Эдмонтон Ойлерз" и "Чикаго Блэкхокс" провели одну из самых результативных игр в истории современной НХЛ.

На стадионе Chicago Stadium они забросили 21 шайбу и нанесли 90 бросков по воротам в победном для "Ойлерз" матче - 12:9. Это рекордное количество шайб в одном матче с 1943-го, когда была введена красная линия. "Ойлерз" и "Блэкхокс" также установили рекорд лиги, забив 12 голов во втором периоде.

Дени Савар сумел забросить первую шайбу "Чикаго" только в начале второго периода, когда "Эдмонтон" уже выигрывал со счетом 6:0

Дени Савар сумел забросить первую шайбу "Чикаго" только в начале второго периода, когда "Эдмонтон" уже выигрывал со счетом 6:0. Он реализовал большинство. "Блэкхокс" дважды почти догоняли соперника (счет был 5:7 и 6:8), но перед вторым перерывом Марти Максорли и Гленн Андерсон увеличили отрыв до 4 шайб (10:6). В третьем периоде Яри Курри забросил 2 шайбы, обеспечив комфортное преимущество своей команде.

Курри в итоге записал на свой счет хет-трик. Уэйн Гретцки не сумел забить, но повторил рекорд НХЛ, отдав 7 голевых передач. В составе "Чикаго" по дублю на свой счет записали Трой Мюррей и потомок украинских эмигрантов Кен Яремчук.

В том сезоне игроки "Эдмонтона" установили бомбардирские рекорды: нападающий Уэйн Гретцки набрал 215 баллов по системе гол + пас, а защитник Пол Коффи забросил 48 шайб. Однако в розыгрыше Кубка Стенли "Ойлерз" неожиданно выбыли во втором раунде. Приз завоевали хоккеисты "Монреаль Канадиенс", которые одолели в финале "Филадельфию Флайерс".

Сейчас вы читаете новость «21 гол на двоих – в НХЛ побили рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua