Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2018 14:14

20-летний игрок установил уникальное достижение в Германии

20-летний игрок установил уникальное достижение в Германии
После 5 голов в вортоа "Фортуны" Йович стал лучшим бомбардиром бундеслиги. Фото: globallookpress.com

В матче чемпионата Германии с "Фортуной" (7:1) 20-летний форвард "Айнтрахта" Лука Йович забил пять мячей и стал самым молодым игроком в истории бундеслиги, кому это удалось.

В последних четырех матчах он отличился 8 раз.

Это второй сезон для Йовича в бундеслиге. Права на него принадлежат "Бенфике". Аренда в "Айнтрахт" рассчитана еще на один сезон. В Португалию Йович переехал в 19-летнем возрасте – до трансфера он был игроком старта "Црвены Звезды". За белградский клуб дебютировал вообще в 16 и стал самым молодым бомбардиром в истории клуба.

Во время последнего сезона за "Црвену" Йовича донимали неизвестные – требовали с игрока деньги, писал Blic. Просто так, потому что они у него должны быть. Семье Йовича угрожали, что если они не выплатят указанную сумму (речь шла о нескольких сотнях евро), то "Лука больше никогда не сможет играть в футбол, разве что в настольный теннис на инвалидной коляске".

Семья обратилась в полицию – вымогателей задержали. Несмотря на местную специфику, Йович уезжал из Сербии с грустью.

"Если честно, я плакал три дня. Я был в Португалии один, иногда приезжали родители, потом переехала подруга, но все на три месяца", – рассказывал Йович.

"Бенфика" выкупила Йовича у "Црвены Звезды" зимой 2016-го за 6,6 млн евро – он полгода поиграл за второй состав. Тренеры португальцев говорили, что Йович не совсем профессионально подходит к делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сыграл Коноплянка в победном матче с "Фортуной"

"Да, все верно, – подтверждал игрок. – Но это была моя ошибка". В итоге Йович сыграл за основную команду суммарно только 40 минут.

Летом 2017-го Йович укатил в аренду во Франкфурт к Нико Ковачу, вместе с которым потом взял Кубок Германии (правда, финал просидел в запасе). "Айнтрахт" заплатил за аренду Йовича 200 тысяч евро. У немцев есть опция выкупа прав на игрока за 12,5 млн евро.

В дебютном сезоне Йович сыграл за "Айнтрахт" 22 матча, но только 9 раз вышел в старте. Это не помешало ему забить 8 мячей (4 после выхода на замену). И по среднему количеству голов за игру он уступал только Роберту Левандовскому.

Ковач за несколько месяцев сумел сделать то, чего не добились в "Бенфике". Он научил Йовича игре на топ-уровне. Ковач часто ругал футболиста за недоработки в обороне и призывал больше бегать.

"Мне нужен был кто-то вроде Нико, он разбудил меня. Я всем ему обязан. Он требует работать на максимуме. Что касается претензий по игре в обороне, то я тоже знал, что должен что-то изменить в своей игре. Теперь повзрослел, полностью согласен с тренером".

В этом сезоне у Йовича уже 9 мячей - он лучший бомбардир бундеслиги.

Сейчас вы читаете новость «20-летний игрок установил уникальное достижение в Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть