Ексклюзивы

Лишний вес вредит кроликам

 

Самки готовы к спариванию в полгода

- В Украине нет культуры выращивания кроликов. Учусь за границей. Следую словацкому примеру содержания, - говорит Виктор Ваврух, 52 года, из города Бар Винницкой области. 10 лет занимается кролиководством. Держит более полутысячи голов.

- Там делают одинаковые лакированные клетки, между которыми - цветники и туи. Больше напоминает парк, чем ферму. Чтобы не стоял запах, надо хотя бы раз в неделю убирать клетки. Кролики сами не воняют. Такое бывает из-за брожения фекалий, - добавляет. - Все породы одинаково деликатные и требуют надлежащего ухода. Выращивал с десяток разных. С каждой выставки старался привезти новую.

Для породы Немецкий Строкач делают высокое ограждение

Любимой породой называет Французский баран. Имеет спокойный характер. В Европе этих кроликов держат вместо котов. Легко идут в руки и ластятся. Животное вырастает до 6,5-7 кг. Тело на ощупь должно быть твердое и гладкое. Задняя часть округлая, массивная, ноги короткие, сильные. Длинные уши свободно спадают.

- Здоровье кроликов зависит от кормления. Если есть лишний вес, возникает нагрузка на лапы. Они их стирают из-за неправильного хождения. Такой кролик долго не проживет, поэтому нет смысла оставлять его или покупать на развод.

Из сотни голов вырастают не более двух выставочных.


Также к любимцам причисляет породу Немецкий пестрый великан. Их еще называют немецкий Строкач или Немецкий бабочка. Эти животные активны, высоко прыгают. Поэтому необходимо обеспечить соответствующее ограждение для выгула. Минус - возможность травм при прыжках. Остальное время держит их в обычных деревянных клетках. Но для самок делает больше. Чтобы уменьшить нагрузку на лапы, надо обустроить подстилку из сена. Это особенно важно для беременных крольчих, которые весят 9-10 кг.

- Эти кролики напоминают самолеты - не сидят на месте, в отличие от Французского барана, который часто спит, - говорит Ваврух.

Животные весят по 6 кг. Имеют густую и теплую шерсть, уши длиной до 18 см. Отличаются короткой толстой шеей и широкой грудью. К спариванию готовы с 5-6 месяцев. Раньше самки не успевают развиться, поэтому дадут слабое потомство.

Для выращивания здоровых кроликов должны быть качественные вакцины для профилактики болезней.

- Четыре года назад кролики дохли тысячами от мутировавшей геморрагической болезни, на которую обычная вакцина не действовала. У знакомых за один-два дня лежал вповалку весь молодняк. Связался с испанскими ветеринарами и получил вакцины. А кто так не делал, то понес большие убытки. Пока не произвели новый препарат и украинские лаборатории.

Вакцину важно правильно транспортировать. Не подействует, если была при температуре выше +8. Ее следует перевозить в пакете с бутылкой замерзшей воды. Или покупать весной и держать в холодильнике.

Для кормления заготавливают полынь

- Летом делаю запасы кроликам на зиму. Нарезаю молодые веточки тополя, липы, березы и осины. Связываю шпагатом и сушу в тени или на чердаке, - рассказывает Любовь Криворученко, 49 лет, из поселка Чуднов под Житомиром.

Плетет из ветвей веники длиной 60 см. В месте перевязки должны быть не толще 10 см, иначе плохо просохнут. Свежие веники посыпает солью из расчета 40 г на 1 кг прутьев, чтобы не опадали листья. Высыхают за две недели. Зимой кормление вениками через день чередует с сеном. Из них кролики получают больше витаминов, которые укрепляют иммунитет и улучшают аппетит.

- Чтобы меньше болели в холод, нужна полынь. Зимой ее не найти. Поэтому уже сейчас нанизываю на нитку и сушу. Даю затем по несколько веточек ежедневно. Это природный стимулятор иммунитета, повышает устойчивость организма к заболеваниям.

5 самок и одного самца хватает для разведения кроликов. Каждая приводит не менее семи крольчат. За сезон должно быть по три окота.

Сейчас вы читаете новость «Лишний вес вредит кроликам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть