Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 13:23

Закон о языке: блогер предостерег Украину от судьбы Беларуси

Закон о языке: блогер предостерег Украину от судьбы Беларуси
Андрей Карпов призвал решить проблему с языком. Фото: ZIK

Блогер Андрей Карпов (Полтава) считает, что в Украине не созданы условия, при которых человеку нужно было бы изучать украинский язык.

"И этот вопрос не должен подниматься только перед выборами, чтобы быстро решить проблему в пользу политического рейтинга. Нужно, чтобы украинизация была необратимой, чтобы эта проблема вообще исчезла", - заявил он в эфире программы "Первые о главном. Комментарии" на телеканале ZIK.

Активист отметил, что достаточно много общается с россиянами, и чтобы сравнить ситуацию, спросил у них о наличии украиноязычных школ в России.

"Поскольку россияне очень сильно обеспокоены тем, что в Украине ущемляют русский язык, я у них часто спрашиваю, сколько в России есть украинских школ? Ноль. И это несмотря на то, что большое количество украинцев принудительно или добровольно эмигрировали в Россию - это и Зеленый клин, и большое количество украинцев, проживающих в Тюменской области. Но они не имеют возможности обучать своих детей на украинском языке", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хватит оглядываться, как подсолнухи к солнцу - Малкович объяснил важность языкового закона

Карпов привел пример с языковой ситуацией в Беларуси и предостерег, что такое может угрожать и Украине.

"Беларусь - это моя боль. Белорусы нам очень родные по языку, и когда мы общаемся с белорусом, то понимаем друг друга на 95%. Зато, если с русским заговорить на украинском, то он просит перейти на русский, потому что не понимает языка. Но проблема в том, что в Беларуси почти не осталось белорусского языка. И сегодня в стране очень сложно найти того, кто знает свой родной язык. И поэтому мы должны очень внимательно посмотреть на них - это путь Украины, если сейчас не сделать все необходимые шаги для защиты своего языка", - предостерег Андрей Карпов.

Верховная Рада готовится к принятию закона об украинском языке. Он повлияет на образование и культуру, госслужбу и процесс получения гражданства. Проект предусматривает полный переход на украинский. Государственный язык будет во всех сферах жизни.

Сейчас вы читаете новость «Закон о языке: блогер предостерег Украину от судьбы Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть