Ексклюзивы
среда, 21 мая 2014 15:21

С каждыми выборами президента становится все меньше украиноязычных кандидатов - статист

Кто еще не твердо определился, кого выбирать в президенты в следующее воскресенье, тем может помочь с выбором анализ деклараций и обещаний кандидатов относительно языковой политики.

Языковой аспект в предвыборных программах кандидатов собрано в один сюжет. Обзор кандидатов в этом разрезе подготовила Независимая ассоциация телерадиовещателей (НАМ). С ее профиля и было распространено видео.

 

В описании видео объяснено, что это один из роликов, посвященных предвыборным программам нынешних кандидатов в президенты.

"Серия информационно-образовательных сюжетов с анализом предвыборных программ кандидатов в президенты 2014. В каждом сюжете журналист рассказывает о содержании программ с помощью комментариев независимых экспертов. Проект создан Независимой ассоциацией телерадиовещателей при поддержке Национального фонда в поддержку демократии. Темы сюжетов определено на основе социологических исследований", - говорится в описании.

Недавно любитель статистики, который ведет журнал easternwestern.livejournal.com, уже поднимал языковой вопрос в контексте выборов -2014.

"Интересная тенденция получается, если распределить кандидатов на украиноязычных и русскоязычных по родному языку (который они первым изучили в детстве от родителей)", - пишет он, и предлагает под этим углом взглянуть на желающих стать президентом Украины с начала ее независимости:

 

"Как видим, доля украиноязычных падает и падает. Если на выборах 1991 и 1994 кандидата с родным украинским доминировали тотально, то выборы 1999 стали первыми, где русскоязычный смог попасть во второй тур, а начиная с 2010 наблюдается уже тотальная доминация русскоязычных. Выборы 2010 же первые, где русскоязычный победил, первые, где во втором туре русскоязычными были оба, первые, где русскоязычные суммарно набрали больше украиноязычных (причем, с огромным преимуществом). Это также, кстати, первые выборы, где победил выходец из юго-востока", - пишет easternwestern и прогнозирует, что, по крайней мере, на ближайших выборах тенденция сохранится.

"Во втором туре явно русскоязычными будут оба (и оба - с юго-востока). Ну, и один из русскоязычных снова победит (Фаворит гонки Петр Порошенко родился в Одесской области, Юлия Тимошенко - в Днепропетровске , а Сергей Тигипко - в Молдове. - Gazeta.ua). Несмотря безумные показатели на выборах 2010 года, русский снова вырастет, а украинский снова упадет. Вообще из украиноязычных на этих выборах лишь один кандидат с хоть с каким-то рейтингом - Гриценко. Украинский язык составит ~ 5%. В маловероятных обстоятельствах - не более 10%", - считает статист.

Сейчас вы читаете новость «С каждыми выборами президента становится все меньше украиноязычных кандидатов - статист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть