Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2020 11:43

В Конституционном суде рассматривают закон об украинском языке. Онлайн-трансляция

В Конституционном суде рассматривают закон об украинском языке. Онлайн-трансляция
Конституционный суд Украины рассматривает Закон о языке. Фото https: //www.blitz.if.

7 июля Конституционный суд Украины собрался для рассмотрения дела по представлению 51 народного депутата относительно конституционности Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Бывшие "регионалы" заявляют, что закон "направлен на дискриминацию русского, других языков национальных меньшинств".

Авторы представления настаивают на неконституционности закона, поскольку он якобы "направлен на дискриминацию русского, других языков национальных меньшинств Украины, дискриминацию граждан по языковым признакам". Об этом сообщает OBOZREVATEL. Нардепы считают, что языковой закон нарушает конституционные права граждан на использование и защиту родного языка, развитие языковой самобытности коренных народов и национальных меньшинств Украины, а также сужает содержание и объем существующих прав и свобод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министерство культуры сменило кандидата на пост языкового омбудсмена

Вход в КСУ охраняют бойцы Национальной гвардии и Национальной полиции Украины. В КСУ собрались общественные активисты и представители "Национального корпуса", которые поддерживают закон об украинском языке. В их руках - плакаты с лозунгами "Когда умирает язык, умирает нация", "Защитим украинский язык", "Украинский - единственный государственный язык", "Нет - русификации, да - украинизации".

Трансляцией поделились на официальном сайте КСУ. В пресс-службе отметили, что рассмотрение дела состоится в форме устного производства.

25 июня Кабмин принял постановление о создании Секретариата уполномоченного по защите государственного языка как юридического лица публичного права.

Сейчас вы читаете новость «В Конституционном суде рассматривают закон об украинском языке. Онлайн-трансляция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть