Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2018 17:48

Украине нужен жесткий языковой закон - Сашко Лирник

Украине нужен жесткий языковой закон - Сашко Лирник
Сашко Лирник убежден, что если бы закон приняли раньше - войны бы не было. Фото: "Днепроград"

Новый языковой закон способен спасти украинцев и будет способствовать будущему объединению нации.

"Принимать этот закон не то, что пора. Очень давно надо было его принять. Если бы приняли хотя бы в 2004 году, этой бы войны просто не было. Война пришла туда, где принимается "русский мир", а он держится именно на угнетении украинского языка, на внедрении насильственной русификации. Потому что Украина - культурно-этническое государство, у нас более 80% украинцев", - пишет украинский сказочник Сашко Лирник в своем блоге на "Обозревателе".

Писатель считает, что Украине нужен еще более жесткий закон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко готовит 10-летний план укоренение украинского языка

"Я прекрасно понимаю, что очень жесткое внедрение невозможно из-за большой инертности общества. Но, например, в той же самой Чехии или в Израиле - чешский и иврит соответственно были введены для обязательного применения, поддерживаются государством, и там все идет в правильном направлении.

Этот закон является поддержкой государства, и после его принятия все наладится, достаточно 10-15 лет. Такие же крики и ужасные истерики были, когда внедрялся украинский дубляж кино. Я стоял у истоков этого процесса. Чуть не фашистами-нацистами-убийцами нас называли, украинцев, на своей земле, которые хотели сохранять украинский язык. И как видите, ничего страшного не произошло. Все идет правильно ", - заявил он.

Писательница Оксана Забужко считает, что подготовка 10-летней программы укоренение и укрепление государственного статуса украинского языка - это стратегический ход президента. Украинский язык нуждается сейчас в новом законе.

Сейчас вы читаете новость «Украине нужен жесткий языковой закон - Сашко Лирник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть