Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 15:18

Телеканалу назначили проверку после трансляции российского сериала

Телеканалу назначили проверку после трансляции российского сериала
Нацсовет получил жалобу на трансляцию сериала на русском языке Фото: pixabay.com

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканалу "1+1" из-за трансляции российского сериала "Кухня".

Нацсовет получил жалобу активиста общественного движения "Відсіч" Максима Ковбыка на то, что в апреле-мае канал "1+1" показывал сериал "Кухня" на русском языке.

Мониторинг Нацсовета подтвердил эти данные: канал показывал этот сериал на русском языке с украинскими субтитрами. По информации Госкино, "1+1" имеет прокатные удостоверения на этот сериал, а в соответствии с ними языком распространения сериала является украинский, сообщает "Детектор медиа".

Нацсовет усматривает признаки нарушения каналом "1+1" требований закона о языковых квотах на телевидении. Ведь закон предусматривает трансляцию иностранных фильмов и сериалов с украинским дубляжем или озвучкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Производителям украиноязычного контента будем давать бонусы - Разумков

Закон о телевидении и радиовещании гласит "Телерадиоорганизации осуществляют трансляцию фильмов и/или передач, которые не являются их собственным продуктом, исключительно на государственном языке, за исключением фильмов и передач (кроме детских и анимационных), созданных до 1 августа 1991 года".

Члены Нацсовета единогласно поддержали назначение проверки "1+1".

23 июня бывший член Нацсовета Сергей Костинский заявил, что Нацсовет проигнорировал жалобу "Відсіч" на признаки нарушения закона о языковых квотах в эфире "1+1". Поскольку первый заместитель председателя Нацсовета Валентин Коваль сказал, что "1+1" имел право транслировать "Кухню" на русском языке, так как этот продукт укладывается в долю 25%, которая предусмотрена для иноязычного контента. Сергей Костинский напомнил, что закон обязывает дублировать или озвучивать на украинском языке иностранные фильмы и сериалы.

Сейчас вы читаете новость «Телеканалу назначили проверку после трансляции российского сериала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть