Ексклюзивы
четверг, 17 января 2019 11:05

Суд поддержал требование львовянина отменить региональный русский язык в Харькове

Суд поддержал требование львовянина отменить региональный русский язык в Харькове
Харьковский облсовет уже отменил статус регионального для русского. Фото: из открытых источников

Суд признал противоправной бездеятельность Харьковского городского совета. Там ненадлежащим рассмотрели заявление защитника украинского языка Святослава Литинского с требованием отменить решение о статусе регионального языка русскому.

"6 декабря депутаты облсовета проголосовали за отмену решения о назначении русскому языку статуса. В этом добивался от 7 августа прошлого года. Но это решение касается только Харьковской области, объясняет активист. - Чтобы отменить статус регионального языка для русского языка в самом Харькове, депутаты городского совета имеют проголосовали соответствующее решение на своем заседании. А Львовский окружной суд признал противоправной бездеятельность Харьковского городского совета относительно ненадлежащего рассмотрения моего заявления. И обязал ее повторно рассмотреть обращения с учетом выводов суда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Давление российской книги на украинскую снизилось" - Капранов

До сих пор статус регионального языка русский имеет в Донецке и области, Днепре и области, Одессе и области, Запорожье, Луганской, Николаеве, Каховке Херсонской области.

"Мы обратились в Министерство культуры с заявлением, чтобы оно занялось статусом русского языка и в других областях. Сейчас получаем ответы. Если они будут положительные, как вот от Харьковского облсовета, то хорошо. Если отрицательные, то обжаловать их в суде и зобовьязуватимемо городские советы или прокуратуру, потому что она тоже имеет полномочия отменять решения городских и местных советов, которые противоречат Конституции, отменять такие решения", - добавил Святослав Литинский.

В Харькове статус регионального русскому языку предоставили 30 августа 2012-го. Такое решение обязывало чиновников владеть государственным украинским и региональной русском языках, а также дублировать названия топонимов.

Сейчас вы читаете новость «Суд поддержал требование львовянина отменить региональный русский язык в Харькове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть