Ексклюзивы
понедельник, 06 мая 2019 14:27

Развенчали мифы о языковом законе

Развенчали мифы о языковом законе
Николай Княжицкий объяснил, как действует языковой закон. Фото: BBC

Председатель комитета культуры и духовности Николай Княжицкий развенчал мифы о "Законе об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

1. Владение украинским языком для занятия государственной должности - это не дискриминация, а объективная необходимость.

Государственные служащие работают с законодательством, написанным на украинском языке, читают письма и циркуляры, написанные на украинском, готовят ответы и выступают перед гражданами.

"Если это исполнительная власть, то человеку элементарно нужно четко осознавать, что именно он должна выполнять. И если человек сознательно шел путем изоляции от всего украинского, то очевидно, что государственный орган - это не лучшее место для него", - пишет Княжицкий, передаёт "Еспресо".

2. Закон определяет простые и четкие критерии для уровня владения языком.

Владение языком - это способность услышать или прочитать информацию, понять ее смысл и предоставить на нем ответ. Этот подход отражен в рекомендациях Совета Европы по языковому образованию и он дословно перенесен в украинский закон о языке. Каждый выпускник украинской школы владеет украинским языком на высоком уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет работать закон о языке

3. Хартия о региональных языках ограничена в применении как Конституцией, так и законом о ее ратификации.

В Хартии указано, что охрана и развитие региональных языков не должны мешать официальным языкам и необходимости изучать их. По Конституции, официальный язык в Украине только украинский. В действующем законе о ратификации Хартии установлено, что меры, направленные на утверждение украинского языка как государственного, его развитие и функционирование во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, не считаются препятствующими или создающими угрозу сохранению или развитию языков, которые по этим законам считаются языках меньшинств. Государственный статус украинского языка закреплен в Конституции, истолкован Конституционным судом Украины, и ничто, в том числе Хартия, не может изменить этот статус.

Русский язык не соответствует определению термина "региональный язык" в статье 1 Хартии. В Украине нет ограниченных территории, в пределах которых проживают люди, владеющее им. Русский язык распространен на всей территории Украины.

Утром 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. За проголосовали 279 народных депутатов. 38 парламентариев выступили против, среди них - вся фракция "Оппозиционного блока".

Сейчас вы читаете новость «Развенчали мифы о языковом законе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть