Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2018 10:46

"Пусть вам не будет стыдно" - Ницой попросила студентов не переходить на русский

"Пусть вам не будет стыдно" - Ницой попросила студентов не переходить на русский
Вопреки распространенным случаям, преподаватели не имеют права предлагать студентам язык обучения, отметила Ницой. Фото: zik.ua

Писательница Лариса Ницой просит студентов вузов в Украине не переходить на русский. Русскоязычные преподаватели часто читают лекции на русском, потому что им так удобно. Между тем перекладывают ответственность на студентов.

"Я вас прошу, не становитесь соучастниками преступления. Если для этого надо ссориться, ссорьтесь. Если нужно жаловаться, жалуйтесь. Пусть вам не будет стыдно, потому что вы требуете соблюдения закона", - обратилась писательница к студентам в видео, которое опубликовала на странице в Facebook.

Вопреки распространенным случаям, преподаватели не имеют права предлагать студентам язык обучения .

"Язык давно утвержден на законодательном уровне. Во всех заведениях Украины - это ​​украинский", - обьянила Ницой.

Такие преподаватели, по словам Ларисы Ницой, - нарушают закон, которым предусмотрено наказание. Они - преступники. Лариса Ницой обратилась к статье 7 Закона об образовании, где указано, что языком образования в Украине является украинский. В статье 48 Закона о высшем образовании также указано, что языком обучения является государственный язык. Она также обратила внимание на Решение Конституционного суда от 14 декабря 1999 года. Тогда рассматривалось дело об использовании украинского языка. Ницой отметила, что неиспользование украинского языка попадает под уголовную ответственность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинский должен быть желанным, а не навязанным"

"Если бы вы учились в Польше, - вы бы учились на польском, если бы вы учились в Германии, - учились на немецком, если бы вы учились в Чехии, - учились на чешском, если бы вы учились в Англии - учились на английском, если бы вы учились в Московии - вы бы учились на московском. Если преподаватели будут продолжать нарушать, то у нас есть Уголовный кодекс Украины для лиц, нарушающих решение Конституционного суда", - отметила она.

Когда активист Ярослав Попович позвонил на кафедру Института компьютерных информационных технологий НАУ, с ним общались только на русском языке.

"Так общался даже заместитель директора. Правда, впоследствии он же перешел на украинский, - сообщил активист. - Они проводят фиктивные голосование по языку преподавания, где результат уже заранее известен. Некоторые вообще никого спрашивают и проводят занятия на русском. Домашние задания на практических занятиях тоже очень часто дают на русском языке".

Такая же ситуация сложилась в Украинском гуманитарном институте.

Сейчас вы читаете новость «"Пусть вам не будет стыдно" - Ницой попросила студентов не переходить на русский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть