Ексклюзивы
суббота, 23 июня 2018 09:09

Гриневич позволяет украинским школам самостоятельно выбирать язык обучения

Гриневич позволяет украинским школам самостоятельно выбирать язык обучения
Языковые правки в закон "Об образовании" является частью требований Венецианской комиссии. Фото: cheline.com.ua

Верховная Рада предоставит частным школам в Украине возможность обучать детей на любом языке по собственному усмотрению.

Министр образования Украины Лилия Гриневич отметила, что соответствующий законопроект на самом деле уже давно подали в Верховой Рады и в ближайшее время за него проголосуют, - об этом пишет ZAXID.NET

"Проект закона, касающегося удлинение переходного периода, уже давно представлены Правительством в Верховную Раду, в ближайшее время он должен быть проголосован в зале парламента. Также мы продолжаем работу над проектом закона "Об общем среднем образовании", в котором статья 5 уточнять все детали имплементации языковой статьи Закона "Об образовании". В частности, там говорится и о возможности частных школ выбирать язык обучения ", - заявила Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинский надо учить по методике иностранных языков" - как пострадало приграничный город от образовательного закона

Лилия Гриневич также уточнила, что аттестат государственного образца смогут выдавать заведения, которые дают детям овладеть государственным языком на уровне госстандарта. Тот же законопроект будет фиксировать пропорции, в пределах которых будет происходить обучение на государственном и языке меньшинства.

Подобные поправки в закон "Об образовании" является частью требований Венецианской комиссии, которая посоветовала внести изменения в переходные положения закона об образовании. Изменениями можно обеспечить длительный переходный период внедрения закона, освободить частные школы от новых языковых требований, а также начать диалог с нацменьшинствами по языковому вопросу в образовании. Тогда закон не будет угрожать сохранению культурного наследия меньшинств и "непрерывности изучения языков меньшинств в традиционных школах".

Петер Сийярто не стал требовать отмены или приостановления действия ст. 7 закона "Об образовании", хотя до сих пор это было ключевым требованием Венгрии. Зато теперь Венгрия отмечает только на выполнении двух ключевых пунктов рекомендации Венецианской комиссии.

Сейчас вы читаете новость «Гриневич позволяет украинским школам самостоятельно выбирать язык обучения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи