Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 17:23

Чем вреден отказ от ВНО по литературе

Чем вреден отказ от ВНО по литературе
Журналист Тарас Марусик выступил против разделения экзаменов на язык и литературу. Фото: pexels.com

Отказ от обязательного ВНО по литературе плохо повлияет на знание языка и формирование национальной идентичности.

"Я поддержал обращение, которое инициировал уполномоченный по защите государственной языка Тарас Кремень. Считаю, что разделять язык и литературу неправильно по нескольким соображениям. Литература была, есть и останется неотъемлемой от языка, это инструмент писателя", - заявил журналист и специалист по языковой политики Тарас Марусик.

Он считает, что если разделить ВНО то есть возможность ухудшить ситуацию со знаниями учащихся.

"Результаты ВНО по языку и литературе последних лет далеко не блестящие. Вообще, преподавание языка и литературы нуждается в улучшении. А если разделить ВНО, убрать экзамены по литературе для большого количества выпускников, то это означает дать сигнал и ученикам, и обществу, что литература не важна. А за этим можно добавить в скобках, что и язык не важен", - считает он.

Изучение литературы важно для формирования гражданина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковой проблемы в Украине не существует - Тарас Креминь

"Литература лежит в фундаменте формирования индивидуальности. Не просто личности безнациональной, а личности национальной. Человек это не только продукт воспитания примером, но и продукт того, что он читает. Чем больше человек читает, тем он менее уязвим к различным манипуляций в обществе. К фальшивой информации. Это фундамент для того, чтобы человек мог анализировать себя и пространство вокруг себя. А чтение национальной литературы является одним из фундаментов развития и укрепления национальной идентичности. Национальная литература - это и ежедневное подтверждение того, что язык жив и развивается", - подытожил Марусик.

Для поступающих на специальности гуманитарного и социального направления обязательным останется ВНО по украинскому языку и литературе, поступающие на другие специальности смогут воспользоваться правом проходить тестирование только по украинскому языку. 15 октября опубликовали приказ МОН об утверждении условий приема на следующий год.

Сейчас вы читаете новость «Чем вреден отказ от ВНО по литературе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть