Ексклюзивы
воскресенье, 10 февраля 2019 00:15

"Живем как в хлеву" - переселенец поразил ужасными условиями

"Живем как в хлеву" - переселенец поразил ужасными условиями
Анатолий Голобородько вместе с 9-летним сыном живет в селе Александрия Фото: volyn24

Переселенец из Донбасса 66-летний Анатолий Голобородько жалуется на условия, в которых живет после переезда с сыном в селе на Волыни.

Мужчина родом из Дебальцево. Вместе с 9-летним сыном выехал в село Качин, пишет volynpost.

"Сейчас живем как в хлеву. Качинский сельский голова подыскал новое жилье на территории сельского совета в селе Александрия. Но какое же то жилье?! Его и домом нельзя было назвать, - рассказывает Анатолий Голобородько, - Голова шла кругом, потому что не было ни на чем спать, ни где кушать сварить. Входная дверь еле открывалась. Луч света пробивался только через окошко 50 на 60 сантиметров, похожее на амбразуру. А в этом доме должна была жить 9-летний ребенок. Попытался все это довести более менее до ума. Слава, сельский председатель помог найти людей, которые построили печку и плиту. Я в долг заказал кирпич, купил все необходимое, чтобы заодно сделали плиту. Затем приобрел посуду и кастрюли. Из чего попало смастерил стол.У людей поинтересовался, может, у кого есть кровати нужны, чтобы при возможности дали. Одну кровать мы, правда, еще купили. В стену вбили гвозди, чтобы можно было одежду повесить, окно забили пленкой снаружи и изнутри, чтобы теплее было".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенец рассказал, как открыл школу танцев

Сельский голова помог решить проблему с дровами.

"Я получаю пенсию, "переселенческие", пособие на сына по потере кормильца. В целом это около 5 тысяч гривен ежемесячно. Но, как за эти средства выжить на чужбине, когда не имеешь ни кола, ни двора. Ежедневно иду в магазин, чтобы купить продукты. Своего нет ничего: огород не посадил, курицы не выкормил. Чтобы эту хау сделать немного похожей на дом, пришлось залезть в долги. Должен людям 5 тысяч гривен. А еще ребенок растет. Один из чиновников района сказал: "получаете все выплаты, что вам гарантирует государство, поэтому вылезайте сами". Да куда же уж мне лезть, как по мне за порогом уже смерть поджидает".

Сейчас 9-летний Даниил ходит в 4 класс Качинской школы. Мечтает, что когда-то удастся насобирать денег на телевизор.

"У него уже есть полторы тысячи. Но я, когда не хватает на жизнь, порой одалживаю с тех денег. Вообще и из средств, которые ежемесячно платит государство по потере кормильца (у него нет мамы), я по сути также не должен брать. Пусть бы ребенку на будущее накапливались. Впрочем ситуация заставляет".


Количество переселенцев в Украине составляет 1 миллион 512 тысяч 303 человека. По состоянию на январь количество зарегистрированных переселенцев уменьшилось на 1 тысячу 592 человека.

Сейчас вы читаете новость «"Живем как в хлеву" - переселенец поразил ужасными условиями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть