Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2018 00:09

Волонтеры организовали центр для детей-переселенцев с инвалидностью
7

Занятия со специалистами бесплатные, деньги дают меценаты и благотворительные организации
Фото: Предоставлено Викторией Василевской
Волонтеры заботятся о 87 семьями переселенцев
Ежемесячно надо 80 000 на деятельность центра
Родители активно общаются в Вайбере, поддерживают и помогают друг другу
Бесплатные занятия посещают 124 ребенка до 18 лет, 90 из которых - дети с инвалидностью

В Киеве волонтеры создали Центр социально-психологической реабилитации 9/11. Там дети бесплатно четыре раза в неделю проходят занятия со специалистами. Отдельно работает клуб для общения родителей. Об этом рассказывает Виктория Василевская из Луганска, руководитель центра.

"После переезда сразу серьезно заболели мои дети. Сбережений не было. Единственный выход видела в том, чтобы обратиться в благотворительные фонды за помощью. Трудно было сделать первый звонок, никогда ничего раньше не просила, - вспоминает Виктория, - Откликнулись из благотворительного фонда "Свои". На следующий день привезли медикаменты и рассказали о волонтерском центре помощи переселенцам на Фроловской. Позже пошла туда волонтером".

Сначала Виктория была оператором "горячей линии", где консультировали таких же переселенцев. Позднее стала куратором переселенцев и волонтеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для детей с проблемами слуха и зрения создали онлайн-школу английского языка

"Проводили мониторинг потребностей семей переселенцев. Конечно, острым был и остается квартирный вопрос. Но для семей, где есть дети с инвалидностью, очень сложно проходила социализация в новой среде. Отреагировали на запрос и создали проект для таких семей - Центр социально-психологической реабилитации 9/11, - рассказывает Виктория, - В киевском институте планирования семьи арендовали четыре комнаты для центра. Там проходят групповые и индивидуальные занятия с детьми".

Автор: Предоставлено Викторией Василевской
  Бесплатные занятия посещают 124 ребенка до 18 лет, 90 из которых - дети с инвалидностью
Бесплатные занятия посещают 124 ребенка до 18 лет, 90 из которых - дети с инвалидностью

Центр поддерживает 87 семей переселенцев. Бесплатные занятия посещают 124 ребенка до 18 лет, 90 из которых - дети с инвалидностью. Встречаются четыре раза в неделю: во вторник, среду, четверг и пятницу. По субботам проходят детские клубы, где устраивают различные научные эксперементы, творческие занятия. По воскресеньям собирают родителей.

"Ежемесячно проводим 120 специализированных занятий с детьми. Отдельно проходит родительский клуб. Там проводим различные мастер-классы, встречи с психологами и юристами, - рассказывает Виктория, - Очень активное сообщество родителей в Вайбере. Там родители делятся проблемами, поддерживают и помогают друг другу. Например, могут посидеть с другими детьми, отдать вещи, из которых выросли дети".

В штате центра социально-психологической реабилитации 9/11 семь специалистов: два психолога, два логопеда-дефектолога, специалист по нейрокорекции, музыкальный терапевт и игротерапевт. Ежемесячно нужно 80 тысяч гривен на зарплату, аренду и коммунальные платежи. Эти деньги предоставляют меценаты и благотворительные организации.

Автор: Предоставлено Викторией Василевской
  Для родителей проводят отдельные встречи для общения, отдыха и развития
Для родителей проводят отдельные встречи для общения, отдыха и развития

"Нас поддерживают ведущие радио Оксана Сотник и Сергей Кузин. Летом каждый четверг они организовывали благотворительные выступления различных известных артистов. Собранные средства шли на наш центр, - делится Виктория, - До августа следующего года деньги есть. Сейчас хотим еще создать сенсорную темную комнату. Также родители просят открыть ресурсный класс для детей, которые собираются в школу".

В Центре волонтеры проводят различные благотворительные акции. К учебному году собрали в школу 41 ребенка. Сейчас закончили сбор книг и планируют открыть доступную библиотеку для всех желающих.

"Есть мальчик с аутизмом. На прошлой неделе он впервые назвал маму мамой. Для семьи это большое достижение, - делится Виктория, - Показатель эффективности для меня - поддержка родителей. Они сдружились и очень сильно помогают друг другу. Например, девочка Маша лежала в больнице и к ней каждый день кто-то приходил проведывать".

Автор: Предоставлено Викторией Василевской
  Занятия со специалистами бесплатные, деньги дают меценаты и благотворительные организации
Занятия со специалистами бесплатные, деньги дают меценаты и благотворительные организации

Сейчас участники центра готовятся к акции "Дед медведь". Дети делают подарки для стариков с черниговской психиатрической больницы. В декабре планируют поехать в Чернигов и вручить сделанные подарки лично. В прошлом году было так поздравили 30 старичков.

В 2014 году Виктория Василевская с семьей переехала в Киев из Луганска. Имеет троих детей: 18, 13 и 5 лет. Занимается трихологией - лечением волос и кожи головы. Муж спортсмен и тренер по бодибилдингу. Когда стал вопрос переезда через боевые действия, ему сразу предложили работу в столице.

23-летняя Анна Черникова с Ждановка Донецкой области рассказывает, что активная социальная работа помогает пережить депрессию и адаптироваться н а новом месте. А также в общественной организации можно научиться вести бухгалтерию, социальные страницы и найти новый дом.

Сейчас вы читаете новость «Волонтеры организовали центр для детей-переселенцев с инвалидностью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть